Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понимать, чего хотят другие люди?

ПсихологияОтношенияЧеловек
Елена Охотникова
  · 1,3 K
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 8 июл 2019  · yarigo.wordpress.com

Наблюдать и общаться. В нас встроена эта опция понимание других. За это отвечает развитый неокортекс головного мозга и особый тип нейронов - зеркальные. Конечно важен жизненный опыт и особенности личности. Например, аутист и шизофреник лишаются этой способности понимать и прогнозировать людей. В других случаях непонимание связано с установками. Если есть установка расиста : всё негры агрессивные и плохие. То она будет мешать пониманию конкретного человека.

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c

Кажется я аутист

гештальт-терапевт, пишу и говорю о психологии и искусстве  · 7 июл 2019

Рекомендую использовать для этих целей вопросы. 

Чем более прямыми будут ваши вопросы, тем выше вероятность успеха. Лучше самих людей никто не знает, чего они хотят, честное слово.

Казалось бы, ничего сложного - сначала собираешь базу информации, потом через эмпатию фиксируешь состояние человека, потом логически вычисляешь все возможные желания и сравниваешь по уровню вероятности. Но главная проблема заключается в первом этапе - сборе инфы. Мне кажется, мозг устроен так, что он довольствуется совсем малым количеством инфы, и поэтому нам кажется... Читать далее