Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

До скольки лет игра в шахматы может качественно повысить уровень интеллекта? Если мне уже 18, то еще имеет смысл играть?

ЗдоровьеИнтеллект
Анонимный вопрос
  · 47,0 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 июл 2019  · izm.io

Шахматы как таковые не повышают интеллект, они лишь могут проявить некоторые уже заложенные в нём и весьма специфические качества. Говорю как КМС, повидавший множество шахматных тусовок. Даже среди лучших шахматистов мира не то чтобы много суперинтеллектуалов, зато полно всяческих фриков.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 1 июн 2021  · agentmsk.ru
Отвечает
Рощина Елена
Шахматы не развивают IQ, но они делают Ваше мышление другим. Например, приведу неочевидный для обывателя пример: при выборе хода надо оперировать не общей стоимостью Ваших фигур после Вашего хода , а выбором более лучшей позиции. Если Вы этот принцип будете использовать в жизни, то многие проблемы будете решать на раз-два! Смысл имеет точно играть! Во первых, вы... Читать далее
Практикующий частный риэлтор в МосквеПерейти на uslugi.yandex.ru/profile/RoshhinaElena-1540043
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь программировать, пишу книгу  · 24 февр 2021
Шахматы и другие логические игры развивают интеллект у детей дошкольного и школьного возраста. До определенного уровня игры это работает. С повышением уровня игры на успехи влияют только навыки, память и концентрация. Роль интеллекта в шахматах сильно преувеличена самими игроками и фанатами шахмат. В плане логики шахматы мало чем отличаются от того же пасьянса и других... Читать далее
Хороший комментарий, но не вполне верный в части "Среди профессиональных игроков мало было разносторонних интеллект... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 6 июл 2019

Я начинаю сейчас, и мне 31. При этом я чувствую, как офигенно эта игра меняет мышление, и как шахматные приёмы потом начинают использоваться в повседневной жизни, в диалогах и т.д. Кажется, никогда не поздно. Уж тем более в 18.