До скольки лет игра в шахматы может качественно повысить уровень интеллекта? Если мне уже 18, то еще имеет смысл играть?

ЗдоровьеИнтеллект
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 июл 2019  · izm.io

Шахматы как таковые не повышают интеллект, они лишь могут проявить некоторые уже заложенные в нём и весьма специфические качества. Говорю как КМС, повидавший множество шахматных тусовок. Даже среди лучших шахматистов мира не то чтобы много суперинтеллектуалов, зато полно всяческих фриков.

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 1 июн 2021  · agentmsk.ru
Рощина Елена