Cталинизм – это леворадикальная идеология?

ИсторияПолитология+4
Андрей Шевченко
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 8 мар 2022
Для начала приведу два разных подхода с различными акцентами в определении сталинизма:
Ю. Чайкин
Сталинизм - это персонифицированная характеристика исторически мотивированных идеологического, политического и экономического опыта и практики строительства социализма в СССР и мировом коммунистическом движении  во второй военный период 30-50 гг.(мобилизационного предвоенного, военного и восстановительного послевоенного этапов), связанная с 20 летней  управленческой деятельностью И. В. Сталина на высшиих партийном и государственном постах до марта 1953 г.
А. Козинг
Сталинизм — политико-идеологическое понятие, обозначающее исторический феномен, установившийся при развитии Советского Союза и вызвавший заметные деформации как в социалистическом обществе, так и в коммунистическом движении.
Его понимание появилась в 30-е годы истории СССР.
В первом определении акцент сделан на исторически мотивированный опыт и практику строительства социализма в СССР  в военный период 30-50 гг., связанный с 20 летней  управленческой деятельностью И. Сталина.
Во втором же определении внимание обращено на исторический феномен, в развитии Советского Союза и деформации, вызванные им   в социалистическом обществе и в коммунистическом движении, что, конечно же, подразумевает  классические представления марксистской теории западного социалистического общества и коммунистического движения, с позиции которой и ведётся автором критика отступлений сталинского социализма от этой теории..
Все формы опыта и практики развития социализма как и их классовые субъекты исторически мотивированы конкретными национально-историческими и глобальными условиями, поэтому их субъективные оценочные характеристики и сравнения без учёта этих условий,  с позиции иного времени, как правило, страдают схоластикой, абстрактно-гуманистическим, бессодержательным и формальным характером. Появляются  абстрактные  политологические критерии и схемы внеисторических оценок роли личности и классификаций живого общественно-исторического опыта и практики как, например, заданный вопрос: " «Cталинизм – это леворадикальная идеология?». Простой формальный утвердительный ответ на такой формальый вопрос не только искажает это пнятие, сводя его к абстрактной идеологии самой по себе, но и практичеки ни о чем ещё не говорит.  Ниже привожу ссылки на примеры альтернативного подхода к пониманию сталинизма