Каким образом человек чувствует, что на него кто-то смотрит?

ПсихологияФизика+2
Аксинья Кулешова
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 4 нояб 2015

О, это загадочное чувство, я была уверена, что им обладаю... Но есть ли оно вообще? Давайте взглянем на ситуацию критически.

Вот вы стоите в метро, потом поворачиваете голову и точно — вы встречаетесь взглядом с кем-то, кто на вас пристально смотрит. Ну не магия ли? Нет. Сколько раз в подобных ситуациях вы поворачивали голову и на вас никто не смотрел. Много, очень и очень много раз. Но такие события вы естественно не запоминаете. Вы просто осматриваетесь, да мы постоянно это делаем. А сколько раз на вас смотрели, а вы не замечали этого? Тоже много-много раз. Тут мы даже не знаем сколько точно.

Говоря на языке теории вероятностей, в нашу выборку попадают только события с успешным исходом. То есть мы отмечаем в памяти только те случаи, когда "почувствовали" взгляд. События же из двух других групп (каждая из которых гораздо больше) в нашу выборку почти не попадают. Тем самым у нас создается ощущение, что вероятность нашего успеха близка к 100%, что несомненно бы говорило о наличии способности чувствовать чужие взгляды на себе. Но это не более, чем самообман.

Этот феномен связан с нашим очень плохим интуитивным пониманием теории вероятностей. А скорее даже с полным интуитивным непониманием. Вспомните, этот раздел математики просто изобилует интереснейшими парадоксами, ни в каком другом разделе даже близко нет такого числа "противоречий", как в статистике. А парадоксы это и есть расхождение теории с нашим интуитивным представлением о ней. Это такой человеческий "баг". С ним же связаны и многие (думаю даже большенство) фобий. Например, аэрофобия — следствие абсолютно неверного представления о рисках (в новостях говорят только о крушениях самолетов, но никогда о миллионах удачных рейсов) и т.д.