Необходимо ли выпускникам СПО сдавать базовую математику на ЕГЭ, если она им не нужна для поступления?

ЕгэЭкзаменыПоступление
cfo@ruplex.net
Практикующий психолог  · 10 июл 2019  · vladselivanov.com

Выпускники профессиональных организаций (колледжей, техникумов, училищ и т.п.), то есть учреждений среднего профессионального образования могут вообще не сдавать ЕГЭ. Даже базовую математику.

Для тех, кто получил диплом о среднем профессиональном образовании, в вузах отдельно предусмотрена возможность сдать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам вместо ЕГЭ.

Можно комбинировать вступительные экзамены, например, предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, а по остальным предметам сдать вступительные экзамены вуза.

Так, чаще всего для поступления на специальность «Юриспруденция» требуются результаты по русскому языку, обществознанию и истории. Выпускники колледжей при поступлении могут сдать эти предметы в вузе или на ЕГЭ.