Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли ненужный для жизни опыт?

ПсихологияОбразование+3
Давид Малко
  · 11,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 1 сент 2020  · gipnoz-life.ru

Опыт - это то, что произошло с нами в жизни. В каких-то случаях мы несем за это ответственность, в каких-то - нет, просто так сложились обстоятельства.

Если опыт позитивный - мы знаем, "как надо". Если опыт негативный - мы знаем, "как не надо". Кстати, вовсе не факт, что, если ситуация повторится, то и усвоенный стереотип стопроцентно сработает. Но у нас уже есть некая "печка", от которой можно танцевать:)

Мне кажется, с учетом того факта, что прошлое неотменимо, опыт скорее полезен. Да, безусловно, в ряде случаев - "лучше б его не было!". Но он уже был. И для человека будет лучше, если он сумеет этот опыт использовать.

Важное исключение: травмирующий опыт, который не удалось переработать. Например, опыт пережитой природной / техногенной катастрофы. Опыт предательства со стороны близкого человека. Опыт тяжелого длительного заболевания. В таком случае человек тратит очень много душевных и физических сил сначала в самом процессе переживания этого опыта, а потом - всякий раз, когда тот напоминает о себе (а напоминать он будет). Какие-то полезные выводы из этого опыта все равно можно сделать, но получается отнюдь не у всех и не сразу: больно. Тогда надо обращаться за помощью к психотерапевтам, священникам, друзьям - тем, кто сможет помочь пережить и оставить прошлый опыт в прошлом.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Конечно, именно поэтому и есть информационные технологии. Без них человечков будет всегда наступать на одни и те же грабли.

КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 16 апр 2021
Еще как есть! Хотя все чисто субъективно в этом мире :) Прежде всего небольшое отступление. Опыт - это вся информация, которую мы воспринимаем, как извне, так и изнутри нас самих. Как следствие, опыт - все, что мы слышим, видим, вкушаем, осязаем и обоняем, а также чувствуем эмоционально. А теперь к сути ответа: все, что мне не нравится в этом мире, я бы предпочла не... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 авг 2020
Это как образование. Есть знания, типа арифметики, которые нужны нам каждый день. Есть знания\опыт, вроде географии, которые понадобятся нам раз в год во время отпуска. А есть знания (или опыт) которые могут пригодиться нам раз в жизни. Но которые могут спасти нам жизнь. Так вот - практически любой опыт позволяет нам не попадать в опасные ситуации, где нам понадобятся... Читать далее
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной...  · 1 сент 2020
Нужный или не нужный, я считаю это скорее взгляд на жизнь. Например, у меня есть диплом инженера, я пять лет проработала по специальности и поняла, что инженер я не очень. Это нужный для меня опыт? 10 лет потраченных на получение образования и первого места работы? На взгляд человека, который смотрит со стороны может и ненужный. Для меня это опыт не получения... Читать далее
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга. 3 года назад с другом основали...  · 21 апр 2021  · winterweb.pro
Я бы сказал, что не существует ненужного опыта самого по себе, но точно существует опыт, из которого мы не делаем никаких выводов, тем самым делая его бесполезным. Возможно, я неправ, но если что-то происходит в жизни, то мы можем сделать из этого какие-то выводы и в дальнейшем либо поменять свою жизнь, чтобы этого не происходило, либо поменять свое отношение к происхо... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 4 мар 2021

Если считать, что всё вокруг случайность, то да - ненужный опыт существует.

А если считать, что случайностей не бывает, то ненужного опыта не существует.

Кроме всего прочего - именно опыт даёт нам понимание и знания, без опыта всё что мы имеем, суть информация.

Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 17 сент 2020
Когда говорят про человека - опытный; то что имеют в виду? Очевидно что полезность его опыта для дальнейшего (для дела). А в чем она состоит? В точной оценке ситуации, предвидении результатов своих действий. Следовательно, опыт состоит не в наступлении на грабли, а в понимании принципа их "срабатывания" и использовании его в дальнейшем (для оценки ситуации, предвидения... Читать далее
Йогин  · 2 сент 2020
Жизнь это познание. Познание это проживание как негатива так и позитива, независимо от нашего субъективного восприятия, в любом случает опыт преподносит урок разной степени для разных существ. Через познание ненужного опыта приходит понимание какой опыт является более необходимым для конкретной ситуации. Возможность описывать опыт как ненужный происходит от осознания... Читать далее

Есть. Вредный. Наркотики и зависимость. Болезни и вражда. Транжирство и глупость. Проституция и аварии, катастрофы. Тюрьма, преступления. Военные приключения. Лучше даже не пробовать

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
На нашем ресурсе вы можете найти информацию о получении образования, найти работу по спец...  · 29 авг 2020
Скорее всего к этому можно отнести алкоголь,наркотики, и сигареты.Зря потраченная жизнь на вещества которые только дадут болезни и ранний смертельный исход.Не всё нужно пробовать,по причине далеко идущих последствий.Осознание что жил как-то не так приходит потом,ближе к 60.Поэтому занимайтесь любимым делом,спортом,путешествиями,и воспитывайте детей.Выкиньте весь мусор... Читать далее
Работа и обучение, развлечения и отдых.Перейти на vk.com/public152381147
Нужность или не нужность, того или иного опыта, определяет только сам человек и его окружение, в меру его... Читать дальше