Какие акции купить, чтобы можно было не работать?

АкцииИнвестирование+2
Анонимный вопрос
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информационно-аналитического контента  · 5 июл 2019

В каждый отдельный момент времени список интересных акций может отличаться. Так что единого ответа с указанием конкретного пула бумаг быть не может.

Если главным условием является потребность в том, чтобы больше не работать, то логично предположить, что вам в таком случае нужен постоянный будет денежный поток. Таким образом, так называемые "акции роста" вам могу не подойти. Это бумаги активно растущих компаний, которые всю прибыль реинвестируют в дальнейшее развитие.

В вашем случае фокус стоит делать на более консервативные истории. В частности, речь может идти о классических "дивидендных аристократах", которые из года в год на протяжении многих лет стабильно выплачивают дивиденды, размер которых постепенно увеличивается. С актуальными дивидендными историями на американском рынке акций можно познакомиться в следующей статье. На российском рынке акций консервативными фишками с относительно высокой дивидендной доходностью на горизонте ближайших лет могут быть: МТС, Татнефть-ап, Газпром нефть, АЛРОСА, Детски мир, Юнипро, ЛСР.