Существуют ли какие-то хорошие книги и интернет ресурсы, курсы посвящённые созданию виртуальной реальности? (интересует не только теория но и практика)

ОбществоБудущее
Natalia Titorenko
ITMO University, video360production.com  · 29 мар 2016

Виртуальная реальность в данный момент находится на этапе развития, поэтому обучающих ресурсов не так много. Тем более эта сфера развивается «не по дням, а по часам», поэтому самый оптимальный вариант – участвовать в очных мероприятиях (конференции, выставки, форумы), где можно принять участие в мастер-классах, поделиться опытом с разработчиками и задать вопросы экспертам.

Обзор виртуальной реальности от Unity. Обратите внимание на последний пункт «VR Reading List», где собрано большое количество полезного материала. https://unity3d.com/ru/learn/tutorials/topics/virtual-reality

Хороший он-лайн курс «Microsoft Virtual Academy» (разработка приложений виртуальной реальности на платформе Microsoft) - https://mva.microsoft.com/ru/training-courses/-microsoft-14573?l=ikwfIhjqB_5205192797

Если вас интересует создание «видео 360» для виртуальной реальности, то полезным будет курс от Kolor - https://www.youtube.com/playlist?list=PL556E6EE590A546A9

Важно следить за инновациями и разработками, поэтому рекомендую вам посмотреть материалы на Youtube канале IVRPA (International VR Photography Association) - https://www.youtube.com/channel/UClYxlgOLi0-CqeqKt6r_v6w. Среди спикеров конференции – эксперты Google, Kolor, GoPro, NCTech и др. Полный список выступлений доступен на сайте ассоциации для ее участников.

Если говорить о решении практических задач, то, например, в Москве и Санкт-Петербурге проходят хакатоны виртуальной реальности. Хакатон – мероприятие, где разработчики в командах разрабатывают решения своих задач. На таком мероприятии можно не только встретить единомышленников и разработать свой проект, но также найти работодателя или инвестора. В конце мероприятия команды демонстрируют свои решения, и экспертное жюри выбирает победителей.

спасибо! Это самый полный ответ!

А вы связаны с этим? можно вас зафрендить?