Ахиллес поднял синий флажок. Через 1/2 минуты - красный. Через 1/4 минуты - снова синий. И так далее, бесконечно чередуя флажки этих двух цветов. Какого цвета будет поднятый флажок спустя минуту?

МатематикаДомашние заданияЛогика
Альберт Магнус
Анонимный ответ4 июля 2019

Это как в парадоксе дихотомии Зенона или как там это назвалось. Чтобы решить, нужно прийти к конечно величине. Здесь - минута. На 30 секундах был красный, на 15 - синий, на 7,5 - красный, на 3,75 - синий, на  1,875 - красный, на 0,9375 - синий, на 0,46875 - красный, на 0, 234375 - синий, на 0,1171,875 - красный и т.д. Здесь количество частей, стремящееся к бесконечности, но сумма конечна. Следовательно, невозможно узнать, какой флажок поднял Ахиллес

голодный братишка  · 4 июл 2019

В задаче нет одного данного - сколько времени нужно Ахиллесу, чтобы поднять флаг. Если его принять равным нулю (как, видимо, хочет автор) - задача не имеет смысла, то есть является лишь апорией, как и более популярная задача с черепахой.

Через минуту от флажков ничего не останется, сотрутся в пыль.:)

Но если бы осталось, мы увидели бы тот цвет, который получается при смешивании красного и синего, т.е. фиолетовый.

Ну смотрите. Минута всё равно пройдёт. Ей пофиг. Соответственно, или Ахиллес сломается, не выдержав предписанного правила и темпа, или наступит ситуация типа кота Шрёдингера. Ни синий -ни красный, и синий и красный. Но скорее всего Ахиллес сойдёт с дистанции. Он в этом процессе реальная, а не теоретическая величина.