Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно почитать/посмотреть о судьбах аристократии и интеллигенции, лишившихся всего и бежавших из России во время революции и после неё?

ОбществоИстория+6
Keira Luppova
  · 16,3 K
Преподаватель математики  · 27 нояб 2015

Очень рекомендую воспоминания Фёдора Степуна "Бывшее и несбывшееся" и его же статьи и очерки, написанные уже в Германии. Гибкий неоднозначный подход к революции и исключительные по своей точности сравнения происходившего в России и в Германии. Замечательные очерки Бориса Зайцева. И потом можно же читать мемуары не только великих людей, но и просто интересных русских интеллигентов дореволюционной эпохи. Например, воспоминания Куломзиной "Миры за мирами".

Работаю, живу  · 25 нояб 2015

Посоветую Шульгина. Не все части его мытарств легко найти в сети, но читать стоит.

Странно, что не упомянули ни одних воспоминаний великих княжон и князей. Великие княжны Ксения и Ольга, князь Юсупов, Щербатов оставили хорошие мемуары. Слог, контраст и наличие способности бросить богатство и начать новую жизнь.

со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 23 нояб 2015
Если говорить о художественной литературе, то замечательный, катастрофически недооцененный роман "Циники" Мариенгофа, переоцененные "Окаянные дни" Бунина, конечно же "Доктор Живаго" Пастернака, " Белая Гвардия" Булгакова, замечательный роман Шкловского "Zoo или Письма не о Любви", большая трилогия Алексея Толстого "Хождения по мукам", которая целиком в общем - то... Читать далее

Спасибо, большинство из этого прочитано, и сейчас больше интересуют судьбы интеллигенции, уехавшей за границу.

University of Helsinki  · 24 нояб 2015
К названному выше стоит добавить Гайто Газданова. Отдельно выделить могу романы "Вечер у Клэр" и "Ночные дороги", а также многочисленные рассказы. В целом же, практически вся его проза автобиографична и пропитана воспоминаниями о гражданской войне и последующей эмиграции. P.S. Натуралистичный и очень "атмосферный" роман - "Любовь вторая" Василия Яновского. P.P.S... Читать далее

Специально зашёл проверить, есть ли Газданов

Первый
историк, блогер  · 23 нояб 2015

В дополнение к предыдущему ответу хочу порекомендовать Марка Алданова, забытого романиста, запечатлевшего канун, ход и последствия Революции для отечественного "света" в трилогии "Ключ" - "Бегство" - "Пещера" и романе "Самоубийство". Это произведение написаны последователем Льва Толстого, что ощущается и в стилистике, и в степени проработки материала.

Журналист.  · 24 нояб 2015

Странно, что еще никто не успел порекомендовать "Подстрочник" Лилианны Лунгиной, супруги советского сценариста Семена Лунгина (это который "Розыгрыш" и "Посторонним вход воспрещен").

Есть в виде книги и в виде документального сериала, интересно и то, и другое.

Первый
Бухгалтер, экономист, диванный философ  · 25 нояб 2015

И я бы ещё посоветовал "Сивцев Вражек" Михаила Осоргина. Его занятно читать в паре с "Доктором Живаго" Пастернака, конечно. Действие разворачивается в одно и то же время, на одних и тех же улицах.

Первый
Ustinov "The house of regrets". Для меня лучшая пьеса, во многом с насмешкой, но очень точно вырисовывающая "тех людей". Без пафоса, трагизма и самолюбования свойственного более известной "белой" литературе. Из нехудожественного скорее всего Judith Keene "Fighting For Franco". Хотя белая иммиграция это только одна из глав данной книги, но идеология "белого интернационала... Читать далее
профессор социологии  · 27 нояб 2015

Можно и дОлжно читать "Долгий путь" великого российского социолога Питирима Александровича Сорокина, в том числе о том, как его расстреливали большевики на родине Деда Мороза, в В.Устюге, и об эмиграции в США.

Первый
Студент СПбПУ, кафедра Теоретическая механика  · 24 нояб 2015

К обширному списку добавлю еще "Дом в Пасси" и "Золотой узор" Бориса Зайцева. Романы интересны еще и потому, что помимо самого бегства от революции на контрасте показана жизнь до нее.