Что можно почитать/посмотреть о судьбах аристократии и интеллигенции, лишившихся всего и бежавших из России во время революции и после неё?

ОбществоИстория+6
Keira Luppova
Преподаватель математики  · 27 нояб 2015

Очень рекомендую воспоминания Фёдора Степуна "Бывшее и несбывшееся" и его же статьи и очерки, написанные уже в Германии. Гибкий неоднозначный подход к революции и исключительные по своей точности сравнения происходившего в России и в Германии. Замечательные очерки Бориса Зайцева. И потом можно же читать мемуары не только великих людей, но и просто интересных русских интеллигентов дореволюционной эпохи. Например, воспоминания Куломзиной "Миры за мирами".

Работаю, живу  · 25 нояб 2015

Посоветую Шульгина. Не все части его мытарств легко найти в сети, но читать стоит.

Странно, что не упомянули ни одних воспоминаний великих княжон и князей. Великие княжны Ксения и Ольга, князь Юсупов, Щербатов оставили хорошие мемуары. Слог, контраст и наличие способности бросить богатство и начать новую жизнь.