Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое стихотворение поэта/поэтессы Серебряного века вы считаете самым красивым?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Антон Пальмов
  · 8,3 K
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 4 мар 2022
Ну, ОК. Из поэтов Серебряного века я люблю стихи Константина Бальмонта. А вообще лучшее ( и наиболее близкое по мировоззрению) у него вот это:
Я бы назвала это так - исповедь эскаписта. По жанру – манифест индивидуалиста, по размеру – ямб с перекрестной рифмовкой. Кроме одной, все рифмы открытые. Лирический герой – сам автор. Побег из мира людей в мир фантазии – основная тема стихотворения. В сущности, ненависть поэта выражена только скукой. Его тяготит размеренность, стабильность, предсказуемость. И вызывает восторг -"стих, в котором пенье струй", то есть, другими словами - Божья искра.
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 4 нояб 2015
Саша Черный МОЙ РОМАН Кто любит прачку, кто любит маркизу, У каждого свой дурман,- А я люблю консьержкину Лизу, У нас - осенний роман. Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой,- Смешна любовь напоказ! Но все ж тайком от матери строгой Она прибегает не раз. Свою мандолину снимаю со стенки, Кручу залихватски ус... Я отдал ей все: портрет Короленки И нитку зеленых бус. Тихон... Читать далее
Первый
Александр Блок Девушка пела в церковном хоре... * * * Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в чужом краю, О всех кораблях, ушедших в море, О всех, забывших радость свою. Так пел ее голос, летящий в купол, И луч сиял на белом плече, И каждый из мрака смотрел и слушал, Как белое платье пело в луче. И всем казалось, что радость будет, Что в тихой заводи все... Читать далее
Студентка сибирского государственного автомобильно-дорожного университета  · 20 нояб 2015
Сергей Есенин " Я усталым таким еще не был.." Мурашки после каждого прочтения. Я усталым таким еще не был В эту серую морозь и слизь Мне приснилось рязанское небо И моя непутевая жизнь. Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну. Не от этого ль темная сила Приучила меня к вину. Бесконечные пьяные ночи И в разгуле тоска не впервь! Не с того ли глаза мне... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 4 нояб 2015
Сложно выбрать какое-то одно. Но мне очень нравится ранний Маяковский, например это: СКРИПКА И НЕМНОЖКО НЕРВНО Скрипка издергалась, упрашивая, и вдруг разревелась так по-детски, что барабан не выдержал: "Хорошо, хорошо, хорошо!" А сам устал, не дослушал скрипкиной речи, шмыгнул на горящий Кузнецкий и ушел. Оркестр чужо смотрел, как выплакивалась скрипка без слов, без... Читать далее
Коуч ICF, владелец SMM-агентства, консультант по личному бренду в Instagram  · 4 нояб 2015
Сейчас под настроение стихотворение Осипа Мандельштама Вечер нежный. Сумрак важный. Гул за гулом. Вал за валом. И в лицо нам ветер влажный Бьет соленым покрывалом. Все погасло. Все смешалось. Волны берегом хмелели. В нас вошла слепая радость — И сердца отяжелели. Оглушил нас хаос темный, Одурманил воздух пьяный, Убаюкал хор огромный: Флейты, лютни и тимпаны... Читать далее
Борис Пастернак  Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины... Читать далее
Пишу стихи, интересуюсь поэзией, в частности — русским футуризмом  · 1 июл 2016
НОЧЬ. ПЕКИН. Зеленозвездое тысячеточье. В иероглифах мифа бархат. Драконью кожу распяли ночью Над мыком города-монарха. Зубами стен назои скрипок, Жуя, перегрызают жилы. Из язв харчевен тучный выпах Гангреной пищи обложил. И апельсины фонарей Чудовно зреют у дверей. Посевы звезд взойти мерещатся. Оцепенело неба в стуже лицо. По древесине века резчица Грызет и грезит полн... Читать далее
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 4 нояб 2015

Для меня это однозначно венок сонетов Максимилиана Волошина "Corona Astralis". Венок сонетов по-моему это особый, потрясающий жанр. Если обычный сонет требует дисциплины, то венок сонетов требует что-то большее. Почему? Смотрите сами.

wikisource.org)

А уж сколько дисциплины требует акромезотелестих! А если из них свивать венки сонетов, то это же вообще близко к ви... Читать дальше
студент-экономист  · 4 нояб 2015
Александр Блок ДВОЙНИКУ Ты совершил над нею подвиг трудный, Но, бедный друг! о, различил ли ты Ее наряд, и праздничный и чудный, И странные весенние цветы?.. Я ждал тебя. А тень твоя мелькала Вдали, в полях, где проходил и я, Где и она когда-то отдыхала, Где ты вздыхал о тайнах бытия... И знал ли ты, что я восторжествую? Исчезнешь ты, свершив, но не любя? Что я мечту без... Читать далее