Какое стихотворение поэта/поэтессы Серебряного века вы считаете самым красивым?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Антон Пальмов
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 4 мар 2022
Ну, ОК. Из поэтов Серебряного века я люблю стихи Константина Бальмонта. А вообще лучшее ( и наиболее близкое по мировоззрению) у него вот это:
Я бы назвала это так - исповедь эскаписта. По жанру – манифест индивидуалиста, по размеру – ямб с перекрестной рифмовкой. Кроме одной, все рифмы открытые. Лирический герой – сам автор. Побег из мира людей в мир фантазии – основная тема стихотворения. В сущности, ненависть поэта выражена только скукой. Его тяготит размеренность, стабильность, предсказуемость. И вызывает восторг -"стих, в котором пенье струй", то есть, другими словами - Божья искра.