Правда ли, что молоко помогает быстрее вывести никотин и алкоголь из организма?

ЗдоровьеТри молочных продукта в день
Екатерина Горбачева
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 10 июл 2019  · milknews.ru

Мы попросили ответить на ваш вопрос заведующую Отделением диетологии, врача, кандидата медицинских наук Марину Копытько.

Молоко действительно помогает выводить любые токсические вещества из организма. Именно поэтому раньше его в обязательном порядке давали на токсичных предприятиях. Оно связывает токсины, тяжелые металлы, помогает быстрее нейтрализовать действие алкоголя и никотина.

Однако речь идет не про однократный прием. Схема здесь такая: по 1 стакану молока средней жирности (2,5-3,5%) каждый час не менее 3-4 раз за день. Более жирное нельзя, так как можно спровоцировать послабление работы ЖКТ, меньше тоже - не будет эффекта. Такую дозу молока далеко не каждый сможет выпить.

Кроме того, для эффективного выведения никотина и алкоголя обязательными условиями являются достаточное поступление чистой воды("водный режим") и кислорода (физическая активность) для усиления функции почек и печени.

Оно связывает токсины, поступающие с алкоголем. В итоге ядовитые вещества быстрее выводятся из почек и печени. Подробнее о том, как молоко помогает быстрее вывести никотин и алкоголь из организма. Как правило, с похмелья людям хочется выпить что-нибудь холодное. Молоко в данном случае — не вариант. Его следует употреблять теплым, до еды.