Зачем отели строят на деревьях?

Зачем я это узнал?Отели
Анна Кусь
Организатор проектов по лесовосстановлению, эколог. Директор АНО "Зелёный свет".  · 13 мар 2022  · thegreenforest.ru
Отели на деревьях, как и многие другие экзотические способы пожить на природе с комфортом - экзотические отели, бунгало, глэмпинги и кэмпинги, выделяются из массы более традиционных способов размещения своей близостью к природе при возможности сохранить довольно высокий уровень комфорта, дорогой для городского жителя.
Многие из таких идей реализованы экологично и действительно позволяют постояльцам ощутить единство с природой, восстановить внутренний баланс и получить новые впечатления. Для меня самым важным в отеле на дереве была бы возможность получить необычный опыт и взглянуть на природу с того ракурса, который был до сих пор незнаком - из крон деревьев. Нестандартная позиция наблюдения за природой всегда дарит новые впечатления и новые причины любить живой мир вокруг нас. А те, кто любит природу, гораздо реже вредят ей.
В то же время не стоит забывать и о том, что дом в лесу - чужеродный объект. Даже если те деревья, которые удерживают на себе отель не получают значительного ущерба и надёжно защищены (а это не всегда так), для строительства дома наверняка пришлось расчищать площадку и подъездные пути для доставки материалов. Также не стоит забывать о том, что вода, электроэнергия и тепло в таком отеле не берутся из ниоткуда и не уходят в никуда. К постройке нужно подвести коммуникации, вывести сточные воды. Всё это, как правило, сопряжено с ущербом для окружающего природного сообщества. Кроме того, присутствие людей часто становится источником постоянного стресса для экосистемы - люди шумят, мусорят, вытаптывают травы и повреждают насаждения. Для многих экосистем такое воздействие может быть крайне разрушительным.
Поэтому при строительстве отеля на деревьях сознательному владельцу необходимо думать не только о красоте и оригинальности проекта, но и о сохранности окружающего ландшафта, о том, как он изменится со временем.
Однако не всё так плохо. Отели на деревьях позволяют собственникам лесов (и других территорий) получать доход нанося сравнительно немного ущерба окружающей среде. Так сохраняя лес вблизи отеля, например от вырубки, предприниматель позволяет ему выполнять все свои экосистемные функции и при этом повышает экономический потенциал лесного участка.
Да и, в конце концов, кто из нас не мечтал о домике на дереве в детстве?!
Развернутый ответ от специалиста по лесу, эколога. Как архитектор, я согласен.