Какова реальная причина отмены нескольких авиарейсов в Прагу и не «поссоримся» ли мы с Чехией?

ПутешествияЧехия+2
Анна Резникова
Руководитель сервиса Яндекс.Путешествия  · 3 июл 2019  · travel.yandex.ru

Международные перелеты регулируются Чикагской конвенцией 1944 года. Она определяет так называемые "свободы воздушного пространства". Это набор специальных соглашений, регулирующих форматы авиаперевозок.

"Первая свобода" - это право пересекать воздушное пространство иностранного государства без посадки. Россия не поддерживает "первую свободу" (аналогично поступают Канада, Бразилия, Индонезия и Китай), все иностранные перевозчики должны заключать отдельные соглашения с авиационными властями РФ и платить за право транзита.

"Третья" и "Четвертая свобода" - это право летать из своей страны в другую и обратно. Предоставляются вместе на основе двухсторонних договоров и обычно на паритетных началах - сколько стране А разрешено рейсов в страну Б, столько же стране Б разрешено в страну А. Другое дело, что часто так бывает, что у одной страны объема перевозки с лихвой хватает на обговоренную квоту рейсов, а другая ее даже выбрать не может.

Россия хотела увеличить взаимные квоты рейсов, понятно, что это было нужнее России. Чехия отказала.

Чехия хотела увеличить количество рейсов в Корею. Понятно, что это нужно было только Чехии. Но, вероятнее всего, в свете того, что Чехия отказалась увеличивать квоту взаимных рейсов, а может быть еще по какой-то причине, договориться не получалось.

30 июня истекло предыдущее разрешение на транзит. 2 июля истекло временное разрешение на транзит, т.е. Россия продолжала пытаться договориться, и рейсы чешских авиакомпаний в Корею должны были начать следовать в обход России. Это сильно-сильно дороже, чем платить за транзит.

У Чехии сдали нервы и они отозвали все свои разрешения в рамках третьей и четвертой свободы. Это было не очень умно, так как разрешения взаимные,  это автоматически означает ответную реакцию России, и отзыв разрешений чешским авиакомпаниям летать в и из России.

Судя по всему, чехи это поняли достаточно быстро, и в течение примерно двух часов стороны обменялись временными разрешениями: Россия продлила чешское на транзит до 8 июля, Чехия продлила русское на перелеты до 8 июля.

За неделю должны договориться. Говорят, в Чехии просто не очень опытный министр, не очень умеет переговоры вести. Но это уже спекуляции )