Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли человек кому-либо или чему-либо?

ОбществоФилософия+2
Валерий
  · 5,0 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 3 июл 2019  · izm.io

Если вам станет плохо на улице, должны ли прохожие вам помочь? Или даже не плохо, а просто вы один, в то время как их много - должны ли они не избить вас и не отнять у вас все вещи? И такого очень много во множестве ситуаций, вы даже не замечаете, как люди исполняют долг друг перед другом, хотя могли бы и не.

Человек ничего никому не должен, если он мёртв. Да и то бывают всякие случаи.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
То есть вы считаете, что "социальный договор" это долг, а не добровольное соглашение и я не могу (не имею права... Читать дальше
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 3 июл 2019
Представьте, что вам исполнилось 18 лет, вы поступили в университет, и родители купили вам квартиру в ипотеку на 15 лет. Хорошая квартира, недалеко от университета, по льготной кредитной ставке (условно, инфляция +1% годовых). Оформили на себя, ведь у вас пока доходов нет и взять кроме стипендии нечего. Вопрос: должны ли вы выплатить этот долг, когда доходы станут позвол... Читать далее
Стараюсь возделывать свой сад.  · 3 июл 2019  ·
id
Категория долга - одна из самых непростых категорий и её часто сопровождают спекуляции различного рода. На долге гражданина настаивает государство. О долгах говорит общество. Люди оперируют этим понятием, настаивая на наличии долгов по отношению к ним и отвергая (или уменьшая) собственные долги.   Думаю, что в чистом виде долг подразумевает необходимость вернуть взятое... Читать далее
Нет, долг более общее понятие, предшествующее отношениям "взял-верни". Долг возвращать взятое лишь частный случай... Читать дальше
Летаю снаружи всех измерений .  · 3 июл 2019
Как гворил Шило "От чувства долга и охуеть в раз не долго " А так ,все что выше описали -это не "долг" перед кем то ,это вещи которые опираются на вашу совесть и мораль .Вы сможете пройти мимо умирающего ?Не будет ли вас терзать совесть ? Есть люди ,которые без зазрения совести пройдут мимо умирающего ,а есть те ,кто потом сам будет всю жизнь страдать если пройдёт . Так... Читать далее
Специалист по опросам с помощью полиграфа  · 3 июл 2019
Я воспитывался частично в интернате и поэтому могу судить от лица брошенных детей (людей). Поверьте мне пожалуйста: если у вас есть возможность исполнять родительский долг - просто исполняйте. Давайте развиваться полноценным, добрым душам. И вам воздастся (я сейчас не о религии). Эти души вам отплатят, если это считается для вас долгом... А некоторых из вас, как... Читать далее
Безракетный космонавт  · 8 июл 2019
Следуя социальным, моральным и этическим соображением - безусловно должен. Общество - это слаженный механизм, в котором каждый из нас - винтик. Чтобы комфортно существовать среди себе подобных, мы должны взаимодействовать с ними не только забирая что-то, но и отдавая обществу. Разумеется, можно ничего не отдавать, никто не в праве заставить это делать, но не стоит... Читать далее