Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните, пожалуйста,афоризм из комедии Фонвизина "Недоросль". "Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать." Стародум. (д.4, явл.2)?

Образование
София И.
  · 1,6 K
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 13 мая 2022
Достаточно верный афоризм, на мой взгляд. Ненавидят и желают зла тем, с кем обычно принято считаться - уважаемым личностям ( "тем, кто имеет право презирать").  Грубо говоря - тем, кто имеет в обществе какой-то вес, и может позволить себе презирать других людей. Таких уважаемых личностей могут ненавидеть, желать им зла, конкурировать с ними, но презрение - это другое чувство. Презирают люди тех, кого считают ниже себя - по достоинству, происхождению, культуре. Их скорее жалеют, и к ним снисходят, потому что  ненависть и пожелания зла ещё нужно заслужить.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 1 мая 2022
Стародум хочет сказать, что недостойные люди желают зла, тому, кто лучше их, а не хуже. Они стыдятся за свои поступки перед добродетельным человеком, чувствуют его осуждение и в душе завидуют ему: "Люди не одному богатству завидуют: и добродетель также своих завистников  имеет". Он говорит это Софье, чтобы ее не смущала недоброжелательность глупых и низких людей, с... Читать далее