Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли касатка или дельфин спасти человека и вытолкнуть к берегу?

ЖивотныеСтранные вопросы+3
Анонимный вопрос
  · 10,6 K
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 4 мар 2022
КОсатка (не кАсатка=деревенская ласточка)- самый опасный зубатый кит из ныне существующих и при желании может человека запросто перекусить пополам. Ради справедливости следует отметить, что достоверных случаев нападения косатки на человека в естественных (для кита) условиях не зарегистрировано. Правда, и помощи тонущему человеку от косаток ждать не приходится. Другое дело - настоящие дельфины. Известно немало случаев помощи со стороны дельфинов терпящему бедствие человеку, что в первую очередь объясняется высоким уровнем их "социальности" и развитыми инстинктами взаимопомощи. При этом для предположения, что любой дельфин-"спасатель" четко понимает, что в данном конкретном случае он спасает именно "сухопутного" человека и потому последнего следует вытолкнуть на берег, а не просто поднять к поверхности для возможности дыхания (как раненых дельфиньих соплеменников), достаточных оснований нет.
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 3 июл 2019
Есть тако выражение: "Эффект выжившего". Суть оного: дельфины, ИГРАЯСЬ, могут помочь, подталкивая тонущего К берегу выжить...а могут, точно также подталкиваяОТ берега - утопить. Однако,те кто выжил-расскажут всем о том-как их киты спасли, тогда как утонувшие никогда и никому ничего уже не расскажут... Малые китообразные - дикие животные, 100%е хищники, по уровню инт.разв... Читать далее

Вроде бы не эффект, а ошибка выжившего

Это потвержденный факт что дельфины  - это дети атлантиды с 1000 iq способные управлять нашим разумом, но желающие оставаться в тени, дабы избежать проблем с людьми. Такие дела.

Пользователь TheQuestion  · 5 июл 2019

Газманов рассказывал историю о том, как друзья случайно бросили его в море, не зная, что он решил поплавать в одиночестве. И его спас дельфин. Причём он его не подталкивал, а высунул плавник, чтобы Газманов мог ухватиться, а затем на крейсерской скорости доставил к берегу. Дельфин абсолютно чётко понимал, что именно он делает.

Это был дельфин вредитель. Он знал что спасает Газманова

Анонимный ответ2 июля 2019
Конечно может. Они чувствуют когда плохо. И это очень любопытные животные. Есть же дельфинотерапия. Вполне может попытаться спасти если окажется рядом, хотя осознавать ситуацию будет по своему. Но если далеко от берега и в шторм, то шансов все равно будет мало. Самое обидное будет, если дельфин попытается Вас спасти и Вы распознаете это как знак свыше, но окажетесь один... Читать далее