Может ли касатка или дельфин спасти человека и вытолкнуть к берегу?

ЖивотныеСтранные вопросы+3
Анонимный вопрос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 4 мар 2022
КОсатка (не кАсатка=деревенская ласточка)- самый опасный зубатый кит из ныне существующих и при желании может человека запросто перекусить пополам. Ради справедливости следует отметить, что достоверных случаев нападения косатки на человека в естественных (для кита) условиях не зарегистрировано. Правда, и помощи тонущему человеку от косаток ждать не приходится. Другое дело - настоящие дельфины. Известно немало случаев помощи со стороны дельфинов терпящему бедствие человеку, что в первую очередь объясняется высоким уровнем их "социальности" и развитыми инстинктами взаимопомощи. При этом для предположения, что любой дельфин-"спасатель" четко понимает, что в данном конкретном случае он спасает именно "сухопутного" человека и потому последнего следует вытолкнуть на берег, а не просто поднять к поверхности для возможности дыхания (как раненых дельфиньих соплеменников), достаточных оснований нет.