Что бы вы посоветовали грузину, который более или менее хорошо знает русский язык, но хочет грамотно писать всякие эссе и темы?

Книги
Gega oragvelidze
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 27 февр 2020

Читать больше книг на русском языке. Например, в школах для этого и существует предмет литература. Так же можно читать конкретно тексты, которые имеют отношение к тому, о чём вы собираетесь писать.

Для развития чувства языка, чтобы реже выражаться "не по-русски", нужно очень много читать хороших (хоть в смысле языка) авторов.

Но грамотности во всех смыслах не гарантируют и тысячи прочитанных книг.  Просто прочитанных.  Китайцы в таких случаях - заучивали свои классические тексты наизусть.  Такие образцы "под рукой" - очень способствовали грамотности.