Говорят. что хрустеть пальцами не вредно, это пузырьки газа лопаются.Так какой это газ?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
урофренолог, селахиодермист   · 4 нояб 2015

Не лопаются, а появляются. Представьте себе герметичный шарик, заполненный водой. Если его объем внезапно возрастет, а количество воды внутри не изменится, то давление внутри упадет и появятся пузырьки газа. Это называется кавитацией, то же самое происходит внутри сустава. Суставные поверхности расходятся, тогда как внутрисуставной жидкости все столько же.

В синовиальной жидкости растворены углекислый газ, кислород и азот. В большей степени пузырьки, образующиеся при кавитации, состоят из углекислого газа.