Какой из видов растительного молока по вкусу наиболее близок к коровьему?

Еда, напитки и кулинарияЕдаДиета
Владислав Чальцев
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 9 июл 2019  · milknews.ru

Сравнивать между собой молоко коровье и растительное не совсем корректно. Растительное "молоко" не является молоком. Это вытяжка из семян, орехов, злаков или проростков, которые измельчаются, смешиваются с водой, а после отжимаются и процеживаются через сито. Есть мнение потребителей, которые отмечают, что растительные напитки похожи на разбавленное молоко, а наиболее близкий вкус к коровьему имеет миндальное "молоко".

Как считает врач-психотерапевт, к. м. н., член Института функциональной медицины (IFM, США) Михаил Гаврилов,

в растительном молоке меньше жира, есть какие-то полезные макро- и микронутриенты  (к слову сказать, получать их можно и с другими продуктами питания). Тогда как в коровьем молоке есть и казеин, и лактоза  – с ней связывают пищевую непереносимость, и инсулиноподобный фактор роста, повышающий риск развития опухолей. Но важно понимать, что в свете текущих диетологических знаний нельзя говорить о пользе и вреде каких-либо продуктов в общем, для всех. У каждого человека есть индивидуальная биохимическая непереносимость. Даже на очень полезное кокосовое молоко может развиться аллергия (такое случается, если имеется обостренная реакция иммунной системы на латекс), а то же коровье тот же человек может пить без вреда для здоровья.

Растительное молоко нельзя считать заменителем коровьего. Пользы в нем, кроме кокосового, не очень и много, как утверждает диетолог. Некоторые виды молока (из орехов) и вовсе неуместны в питании людей с лишним весом и рядом заболеваний воспалительного характера.

И миндальное не похоже ни грамма.
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 11 мар 2022  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Никакой. Даже молоко от двух разных коров отличается разительно по жирности, плотности, запаху, цвету и, тем более, вкусу. Невозможно растительную субстанцию сделать хоть сколько нибудь похожей на продукт животного происхождения.