Почему сейчас стало популярным отказываться от молочных продуктов?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Владислав Чальцев
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 9 июл 2019  · milknews.ru

На мой взгляд, есть несколько причин такой тенденции:

1. Реальная непереносимость именно молока. Непереносимость лактозы – особенность организма, причина которой кроется в генах, причем среди представителей разных народов разный процент людей нетолерантных к лактозе. В России в среднем из 100 человек 15 не могут употреблять лактозосодержащие продукты. Однако это не означает, что эти 15 человек не имеют возможности употреблять молочные продукты. Кисломолочные продукты и сыры содержат минимальное количество лактозы и абсолютно нормально перевариваются теми, у кого есть реакции на потребление молока. Существует и полная непереносимость лактозы, обусловленная врожденными факторами, требующая специальной диеты и лечения. Однако, таких людей в мире не так много.

2. Мода на пищевые ограничения и аллергии, в том числе на молочный сахар или глютен.

  1. Сегодня врачи часто рекомендуют пациентам с кожными заболеваниями отказаться от молока. Связь между употреблением молочных продуктов (всех, кроме йогурта и сыра) и появлением прыщей действительно есть. Однако это не касается всего населения, это может быть индивидуальная реакция именно вашего организма.

  2. Сегодня публикуется большое количество информации об исследованиях, доказывающих пользу или вред того или иного продукта, мнение диетологов и иных специалистов, которые противоречат друг другу и вводят потребителя в заблуждение. В такой ситуации многие просто отказываются от употребления молочных продуктов, опасаясь негативных реакций. Про проблему подачи научных результатов можно посмотреть вот это видео.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 5 июл 2021

Скорее всего это не популяризация отказала от молочных продуктов. просто стали больше анализировать свой организм и выясняется, что у многих непереносимость лактозы. аллергии на обычное молоко, поэтому его заменяют растительным или вообще отказываются.

Воспитываю ребёнка 8 лет  · 11 нояб 2021
Это неправда.Молочные продукты востребованы.Спросите в любой торговой точке.Модно от мяса отказываться,много "веганов".Ставят опыты над собой,потом за голову хватаются.