Чем существенно отличается однушка от квартиры-студии, кроме отделенной кухни?

РемонтЖильё+2
Владлен Морозов
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 25 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Студия отличается от однокомнатной квартиры только планировкой. Этот формат жилья появился впервые в Штатах в середине 20-го века и у него даже есть название - холостяцкая квартира (bachelor’s flats). За основу брались заброшенные заводы и фабрики, где сохранились коммуникации. Общее пространство цехов делили перегородками на отдельные помещения, которые сдавались внаем молодым людям, творческим личностям и прочей богеме. Стоило такое жилье дешево. Окна, как правило, были огромными. Ведь это бывшие цеха. Так как жилье предназначалось для одного человека, максимум двух - семейной паре, зонирования на отдельные помещения не было. Даже туалет закрывался ширмой или занавеской, потому что стесняться было некого. Соответственно, не было и кухни. Готовили там, где было удобней всего.
Вот в этом и есть главное отличие студии от обычной однушки. Вся площадь это одно открытое пространство. Кроме, конечно, санузла. Изолируют только его. Многие владельцы студий, пожив в них некоторое время, начинают искать разные дизайнерские решения по зонированию пространства. В ход идут перегородки из гипсокартона и стекла, шторы, стеллажи, подиумы, подсветки и прочее. Во многом зонирование затрудняет наличие только одного окна. Довольно трудно технически поделить его на две равноценные части.
С однокомнатной квартирой в этом отношении легче. Тут заранее все уже разделено. Отдельная кухня, отдельный санузел. При желании саму комнату тоже можно разделить на несколько частей с помощью приведенных выше решений.