Какие книги можете посоветовать для написания сценариев?

Искусство и культураЛитература+2
Коля Никитюк
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 29 нояб 2015

К вышесказанному приплюсую книгу "Психология для сценаристов: построение конфликта в сюжете" Уильяма Индика, где в сжатой форме даются основные психологические системы, пояснения к тому, какие бывают виды конфликтов и темпераментов героев, как они могут взаимодействовать и решать конфликт, ну и конечно "Букварь сценариста" А. Молчанова - пожалуй, лучшее, что издавалось в России после Митты о построении сюжета, сценарии и его написании.

Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 16 нояб 2015

В первую очередь я бы посоветовала книгу Александра Митты "Кино между адом и раем". Подробно и с огоньком он рассказывает, как, зачем и почему.

Еще понравились "История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только" Роберта Макки и "Как хорошо продать хороший сценарий" Александра Червинского.

Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 31 июл 2016

"Спасите котика!" Снайдера.

К подобной литературе всегда относилась свысока, мол, какие схемы и шаблоны, это же творчество и все такое. Мнение изменила именно после прочтения Снайдера, действительно помогает, и замечаю это не только я