Откуда берутся белые пятнышки на ногтях?

ЗдоровьеМода и красота+3
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 5 мар 2022
Белые линии и пятна на ногтях называются лейконихией. Белые пятна возникают из-за накопления в толще ногтевой пластины немного неправильно ороговевших чешуек. Причин лейконихии может быть много - чаще всего это травмирование ногтя(маникюр, механическое повреждение), приём некоторых лекарств (например, химиотерапия). Иногда белые пятна на ногте оказываются проявлением грибковой инфекции. Для установления причин стоит обратиться на приём к врачу.