Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Получила образование– социолог, какое получить вторым, чтобы первое не оказалось совсем бесполезным?

ОбразованиеСоциология
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Описание моего профиля  · 3 июл 2019

Я  бы порекомендовал Вам как второе - журналистику.

Это бы структурировало Ваш навык объективной социальной оценки и принесло бы практическую пользу.

Т.к. социолог как специалист в нашем обществе в обще не востребован, в виду отсутствия регулянтов общественной жизни (кроме государственных) и конкуренции как таковой на всех уровнях экономики. Но, в такие "теплые места" (государственные социальные службы и структуры) учат заранее и передаются они по наследству, либо это низкооплачиваемые должности для серых клерков.

А знания в такой специальности как журналистика (навыки в  работе с общественным мнением). Дадут Вам, гипотетически, реализовать и навык социолога на виртуальном пространстве. Причем в статуте фриланса. А выстрелит это или нет, тут уж от Вас зависит.

Трудолюбие и упорство еще ни одному знанию не дали бесполезно пропасть.

почти культуролог  · 3 июл 2019

Социология - отличное образование, если конечно у вас все в порядке с методами, особенно количественными (SPSS, вот это вот все). Хотя и качественные для маркетологов очень даже подойдут. Вполне можете обработать себя напильником до бизнес-аналитика, того же маркетолога, специалиста в медиапланировании и т.д.

Все зависит от того, где вы хотите работать в будущем. Хотя сегодня ВО не является таким необходимым на работу, кроме вакансий где упор стоит именно на работе с деньгами (вроде бухгалтера) или на технических специальностях. Работать в сферах указанных ниже вы сможете и со своим образованием, поэтому советую не тратить зря денег и времени, осваивайте языки, HTML, 1C... Читать далее

Маркетинг, там пригодится многое из того что изучали.

Реклама, там тоже.

Связи с общественностью, если вам это интересно конечно, там правда много журналистов 

Работа в органах власти, туда любых гуманитариев берут

Вы уже нашли прибыльную работу по своим интересам? Если да - то получайте образование по профилю. Если нет, то ищите интересную работу, а после этого получайте повышения квалификации, переподготовки, высшее образование.

А образование ради образования - это интеллектуальный онанизм.

Я бы на вашем месте сделала вот что: Возьмите ручку с листом бумаги и напишите в столбцы: 1) все что вы умеете хорошо делать или знаете как это работает.  2) напишите доказательство каждому навыку: опыт работы/пример когда использовали/тд 3) напишите где это можно использовать (профессия/позиция/индустрия) и какие навыков вам не хватает  4) где бы вы хотели работать в... Читать далее

Позвольте поинтересоваться, какой корпус текстов был в основе вашего образования социолога? Я бы смог тогда (попытаться в меру способностей) представить какими авторами и темами дополнить ваш букет. Заранее могу предположить, что это будут книги по психологии (различных школ) , этологии, возможно теологии.

Если вам интересны исследования, можете попробовать устроиться в агентства маркетинговых исследований типа Комкона/Ромира, для этого даже не нужно дополнительно учится, максимум короткие курсы для подготовки презентаций. Хорошая работа, местами ненормированный день, но денег там явно больше и работа более стабильная, чем в "исследованиях миграции и терроризма"

Вам зачем образование - неужели для того чтобы работать ?

А в бесполезности первого диплома вы уже убедились ? Тогда начинайте учится на политолога, а ещё лучше на экономиста - их с удовольствием берут кассирами в "Пятерочку"

Первый

Технолог пищевого производства. А первый диплом-можете выбросить. "Ключевым навыком станет развитие мультикультурного мышления."- и прекратите верить подобной чепухе.

Чепухой это было 30 лет назад, а сегодня и на 30 лет вперёд - это будущее, которое уже тут, но неравномерно... Читать дальше