Получила образование– социолог, какое получить вторым, чтобы первое не оказалось совсем бесполезным?

ОбразованиеСоциология
Анонимный вопрос
Описание моего профиля  · 3 июл 2019

Я  бы порекомендовал Вам как второе - журналистику.

Это бы структурировало Ваш навык объективной социальной оценки и принесло бы практическую пользу.

Т.к. социолог как специалист в нашем обществе в обще не востребован, в виду отсутствия регулянтов общественной жизни (кроме государственных) и конкуренции как таковой на всех уровнях экономики. Но, в такие "теплые места" (государственные социальные службы и структуры) учат заранее и передаются они по наследству, либо это низкооплачиваемые должности для серых клерков.

А знания в такой специальности как журналистика (навыки в  работе с общественным мнением). Дадут Вам, гипотетически, реализовать и навык социолога на виртуальном пространстве. Причем в статуте фриланса. А выстрелит это или нет, тут уж от Вас зависит.

Трудолюбие и упорство еще ни одному знанию не дали бесполезно пропасть.

почти культуролог  · 3 июл 2019

Социология - отличное образование, если конечно у вас все в порядке с методами, особенно количественными (SPSS, вот это вот все). Хотя и качественные для маркетологов очень даже подойдут. Вполне можете обработать себя напильником до бизнес-аналитика, того же маркетолога, специалиста в медиапланировании и т.д.