Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — понимать, что твои родители глупее тебя?

ПсихологияРодители
Иван Поляруш
  · 24,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 июл 2019  ·
id186672748

Ммм... Конкурировать с родителями - нормально. Скорее, у меня вопрос к самой линейке: я так вообще не меряю людей "умнее/глупее", чем я. Очень спорный параметр.

И разочаровываться в родителях нормально; правда такое разочарование обычно наступает в младшем подростковом возрасте, - когда осознаёшь, что родители не боги, не дьяволы, а такие же обычные люди, как ты сам и все вокруг.

Но может догонять и позже. Вот, сын в 25 открыл для себя, что у него сохранилось представление, будто я "всё знаю". А я и правда когда-то был широко эрудирован, для своего времени, особенно в сравнении с ним-ребёнком)) -- А в последние года три я легко и с удовольствием говорю "Я не знаю!", - безо всякого стыда, и мне это комфортно. А у сына - сшибка, несоответствие образа с реальностью.

При этом и критическое мышление развито у сына гораздо лучше, чем у меня. 

Возможно, определённый уровень взросления, когда это замечаешь, и это для тебя не очень важно?..))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Поинтересуйтесь об этом у своих детей.

Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 24 авг 2021
Глупее? А где то мерило которым Вы померяли ум? IQ? Этот показатель совсем не отражает истинное положение. Так развлекаловка. Возможно Ваши родители знают меньше чем Вы о современных гаджетах и прочей лабуде. А нужно ли им это для жизни? Нужно ли им это для того чтобы любить Вас? Возможно они не согласны с теми взглядами на жизнь которых Вы придерживаетесь. Ну это... Читать далее
Автор удалил комментарий
Старый ворчун  · 12 нояб 2021
Что сказать.... Случайно, правдва случайно, нашёл в инете небольшое эссе. Прочти, копировать её не буду, как-то неприлично выдавать чужой труд за свой, просто пройди по линке, там понятно написано. Совсем понятно. И без нравоучений. Пишу, кстати, ещё и как отец 2хпацанов, одному чуть больше 20 лет, другому чуть меньше 20. Понимание есть далего не всегда. Линка вот... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 2 июл 2019
Первое - в этом нет ничего неожиданного. Ведь, глупых людей хватает и среди ровесников. Глупых людей вообще довольно много. Так что, чисто статистически, нет ничего удивительного в том, что такими же глупыми, волей судьбы, оказались и ваши родители. Второе - что вы делаете, когда вам становится сложно общаться с человеком из-за его глупости? Правильно - вы снижаете... Читать далее
С какого перепугу ты решил что родители глупее тебя? Например мой отец ничего не понимает в компьютерах и... Читать дальше
нищий пенсионер  · 2 июл 2019

Вообще думается , что  каждое последующее поколение и должно быть умней, образованней и совершенней нежели пред идущее, и соответственно жизнь  их должна быть лучше!  Итак по моему не только у  людей. ( правда  в нашей стране почему-то много исключений)

Ну да, ну да. Если бы не один момент. Образование - это тяжкий труд всегда (если процесс получения знаний... Читать дальше
Летаю снаружи всех измерений .  · 4 июл 2019
Задайте себе вопрос :а не глупый ли вы ? Лично я бы не сказал ,что мои родители -глупые .Они очень часто делились со мной важными (и не очень )вещами ,я мог спросит их о чем угодно ,и они практически всегда отвечали .Они давали хорошие советы . Сейчас я вырос ,заканчиваю обучение ,работаю .Да ,может я знаю больше них в своей области ,но считать их глупыми -это же как... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 6 июл 2019
Я не сказала бы что конкуренция была бы по умственным критериям. Вот у моей матери за спиной около 30 объектов по реставрации у меня в два раза меньше, иконы я не считаю. Хотела некогда свою организацию, но промахнулась с образованием. Хотела семью, но тоже промахнулась. Хотела уехать за границу. То что дочь успела сделать и организацию и обанкротиться и уехать за... Читать далее
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными техниками и трансформации личности, освобождаю...  · 31 мая 2021
Это вопрос в котором я вижу проблему сепарации ребенка от родителей. Как правило детям очень важно осознавать себя как отдельную личность, самостоятельную и самодостаточную. Поэтому вопрос идентичности с родителями для ребенка выходит на первый план. Все что похоже и делает одинаковыми подростка начинает раздражать. Он видит это в родителях и его подсознание точно... Читать далее
Какой к чёрту Баста,вы там совсем? Терминологию только из этих тупых песен берете,не в первой слышу таких... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 9 окт 2019
Это отлично. Отлично. Значит всё идёт так, как и должно идти. Дети должны быть умнее, красивее, счастливее - лучше своих родителей. Тогда наше общество, и человечество в целом, будет развиваться. Если вы обнаружили, что в чём-то превосходите родителей - это отличный повод порадоваться, что вы как раз та особь человеческого рода, которая двигает нашу эволюцию вперёд... Читать далее
Ну это вроде как ни на что не влияет... отношения внутри семьи странно описывать с точки зрения интеллектуального потенциала ее членов - их психологическое здоровье на много более важно. Я имею ввиду что мысль о личном интеллектуальном превосходстве проскальзывает у чуть ли не всех людей и это нормально. У меня первые подозрения появились когда мои первые способы... Читать далее