Каково это — понимать, что твои родители глупее тебя?

ПсихологияРодители
Иван Поляруш
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 июл 2019  ·
id186672748

Ммм... Конкурировать с родителями - нормально. Скорее, у меня вопрос к самой линейке: я так вообще не меряю людей "умнее/глупее", чем я. Очень спорный параметр.

И разочаровываться в родителях нормально; правда такое разочарование обычно наступает в младшем подростковом возрасте, - когда осознаёшь, что родители не боги, не дьяволы, а такие же обычные люди, как ты сам и все вокруг.

Но может догонять и позже. Вот, сын в 25 открыл для себя, что у него сохранилось представление, будто я "всё знаю". А я и правда когда-то был широко эрудирован, для своего времени, особенно в сравнении с ним-ребёнком)) -- А в последние года три я легко и с удовольствием говорю "Я не знаю!", - безо всякого стыда, и мне это комфортно. А у сына - сшибка, несоответствие образа с реальностью.

При этом и критическое мышление развито у сына гораздо лучше, чем у меня.

Возможно, определённый уровень взросления, когда это замечаешь, и это для тебя не очень важно?..))

Поинтересуйтесь об этом у своих детей.