Как можно выявить у себя рак в ранней стадии и как вообще понять, что надо бы провериться у онколога?

МедицинаЗдоровье
Hasdruvaal Magonid
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, онкологический стационар с консультативно-...  · 29 мая 2020  · medica24.ru

Добрый день! Симптомов множество. Они зависят от локализации злокачественной опухоли, её типа. Самый верный способ - внимательно относиться к своему здоровью. Любое изменение в организме нужно принимать с настороженностью.

Многие онкологические заболевания до поры до времени не дают о себе знать. Выраженные симптомы на ранних стадиях могут отсутствовать и проявляться тогда, когда опухоль увеличилась в размерах. В определённый момент организм начинает давайть сигналы.

Сигналы могут быть любыми. К примеру, ухудшение аппетита. Оно может быть вызвано разными причинами, в том числе, и раком желудка. Если аппетит отсутствует долгое время, то это повод идти к врачу.

Лёгкие боли при проглатывании пищи могут быть симптомом рака пищевода. Именно с них всё начинается. Впоследствии прибавляются и новые признаки.

Такое казалось бы безобидное явление как изменение голоса, если оно длится долгое время, может являться симптомом рака горла. Изменение стула - признак рака кишечника.

Таких признаков множество.

Для своевременного выявления рака необходимо периодически проходить скрининговые обследования. Особенно это важно после 40 лет. Они не занимают много времени, зато способны выявить болезнь в зародыше. Подробнее о них можно прочитать, пройдя по ссылке.

Наиболее просто распознать злокачественные новообразования на коже. Они видны. Необходимо периодически проводить самоосмотры. О том, как это сделать, можно прочитать здесь. Появление новой родинки - повод призадуматься о визите к врачу.