Artem Yarenko
июнь 2019.
3451

Как получилось, что среди солдат советской армии в Афганистане была распространена дедовщина? Разве деды не боялись, что совсем вскоре жертва издевательств окажется у них за спиной с оружием в руках?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Я не знаю насколько она была распространена, слышать слышали, конечно. Но в вопросе содержатся две ошибочных предпосылки.

Первое -- разного рода издевательствами занимаются не очень развитые интеллектуально люди. Я не говорю, что тупые, вовсе нет, просто не имеющие привычки рассуждать, обдумывать свою дальнейшую жизнь, действующие стереотипно, а не как считают сами правильным, выгодным. Не вникающие в чувства другого, верящие в то, что их боятся, не просчитывающие вариантов того, как поступит другой. Очень частая ситуация -- все видят, что выгодно было бы остановить давление, что будет перебор, но кто-то один найдется, кто остановиться не может. Стереотип поведения. Меня давили, а он чмо значит с ним так надо, ... ну и вся эта тупая банальщина. 

Второе -- жертва окажется с оружием, и? Оружие сделает его сильнее? Но жертвами часто бывают и сильные физически люди. Дело не в наличии силы или оружия, дело в наличии сильной воли. А вот ее то обычно и лишена жертва. И для того чтобы расстрелять своих тоже нужна воля. Ну и не нужно иллюзий, война это не всегда такая мешанина, что никто ничего не разберет. Бывает и так, конечно, но далеко не всегда.

12
0

Не, доведенная до отчаяния жертва, сколь угодно слабовольная (а она по-любас слабовольная, потому и жертва) вполне может в истерике, т.е. в т.н. состоянии аффекта, изрешетить обидчиков, получив доступ к АКМ, да плюс еще и хотя бы теоретическую возможность избежать за это наказания (война).

Так что на передовой дедовщины нет: сегодня ты его зачморишь, а завтра он тебя замочит в горячке боя, да еще и т.н. боевое братство включается - общая опасность, общий враг всегда сплачивает. А вот в тыловых частях - да.

+2
Ответить

Роман, думаю, что можно и в боевых условиях решиться на подобное. Знаю одну подобную историю. Даже не про Афганистан, а вообще сталинских времён. 

Я как-то рассказывал на сайте про своего двоюродного деда, который в конце 1940-х в войсках МГБ воевал с ОУН на Западной Украине. Там у него был командир, который постоянно над ним издевался. Видимо, сильно довёл и дед решил его убить. Для этого он вынул патроны из ППШ убитого оуновца и переложил в свой магазин. Украинские националисты использовали ППШ старых серий, 1941-1942 годов. В МГБ на вооружении стояли автоматы послевоенного производства. Поэтому даже в случае вскрытия не обнаружилось бы, что офицер погиб от своей пули. 

К счастью, этого не случилось. Вскоре в одном из боёв дед получил осколочное ранение и был комиссован.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Конечно, всякое бывало, есть и будет. Командир этот был не большого ума человек.

0
Ответить

Роман, возможно всякое, но по опыту, а мы тоже с оружием служили (93-94) люди в отчаянии решались не на стрельбу по своим, а либо сбежать, либо сделать что--то такое, что неминуемо вызовет серьезное разбирательство в масштабах части. Т.е. сбежало у нас в боевых условиях около десяти человек (из полка), один погиб от удара отказавшись выполнять "приказ" "деда", другой застрелился (но у него и дома были проблемы, впрочем это у многих кто страдает и дома было плохо), третий захватил КХО (Комната хранения оружия).

Горячка боя, свидетели все равно будут и другие способы определить кто и откуда стрелял. А когда такая горячка, что все, то тут не до сведений счетов. 

Жертва все-таки пытается убежать или убивает себя (это тоже род побега).

То, что пишет Вячеслав, другой случай, это не поведение жертвы и коллектива, которое мы обычно называем дедовщиной. Это конфликт, но не специфически дедовщина.

+1
Ответить
Прокомментировать

В Афгане далеко не все сражались на поле боя, большинство служило в тыловых частях, вот там-то дедовщина и цвела, обостренная близостью войны и, стало быть, ростом адреналина и тестостерона. Читал я что-то на эту тему в советское время и позже, можно загуглить.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью