Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После двукратного падения рубля экономика России не может вернуться к докризисному уровню. Почему властям выгодно текущее положение в экономике?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Evgeny Yakovlev
  · 26,0 K
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 1 июл 2019

Власти в России по сути делятся на две когорты - политические власти и силовики. Интересы этих двух больших групп часто совпадают, но не всегда. Неформальный договор между ними состоит примерно в том, что силовики поддерживают несменяемость политической группы, но при этом им дана значительная свобода в собственной деятельности, в частности - в распоряжении бюджетами, контролю бизнеса, контролю экономики и политики в регионах и т.д. 

Поскольку отсутствие экономического роста объясняется прежде всего высокими рисками ведения частного бизнеса, сценарий роста требует реформ, из которых основной реформой должна быть реформа судебной системы и ограничения власти силовиков. Такой вариант развития не подходит не только силовикам, которые тут же начнут терять активы, но и политической группе, которая опирается на силовиков и также рискует рано или поздно потерять власть.

Так как издержки сценария экономического роста через реформы слишком высоки, власти исповедуют стратегию экономического роста через государственные инвестиции. Однако эта стратегия пока не показала хорошие результаты и экономика находится на уровне близком к рецессии уже несколько лет (экономика замедлилась в 2012 году). Государственный контроль проигрывает в эффективности частному контролю. Кроме того, государство предпринимает крупные (в основном - инфраструктурные и промышленные) проекты. Их основная полезность состоит в том, чтобы на их основе возникал частный бизнес, и таким образом первоначальные инвестиции окупались. Сокращение частного бизнеса нивелирует экономическую эффективность государственных расходов.

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 30 июн 2019
Номинальный курс валюты и экономический рост напрямую не связаны. Страна может быстро расти, но при этом иметь высокую инфляцию. Инфляция же практически всегда сопровождается обесценением национальной валюты, потому что номинальный курс - это цена одного из многих товаров (иностранной валюты). А при инфляции все цены товаров имеют тенденцию к росту. Что касается... Читать далее
Индивидуальный предприниматель, инвестор  · 30 июн 2019
С чего вы взяли, что такое когда-то будет. Нефть, газ продаются не за рубли, а за доллары. Рубль будет и дальше дешеветь, держать нас как скот и пилить бюджет проще с дешевым рублем, обслуживание нефтевышек тоже более рентабельно местным РАБочим классом. Но да, если нефть будет дешеветь, пилить придется уже людей, законы уже готовятся и принимаются. Даже по 60-65 сейчас... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 30 июн 2019

Падение курса рубля - это поддержка предприятий, работающих на экспорт. Если раньше продав единицу продукции они зарабатывали 30р, то сейчас 65, хотя покупатели как платили им доллар, так и платят. Ищите, кто в России продаёт что-то за рубеж, и узнаете, кому это выгодно.

Надо уйти от доллара ростом внутренней экономики и внутреннего рынка.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 30 июн 2019
Процесс возвращения к старому курсу валют может быть деноминацией или укреплением национальной валюты. Первое не прибавит власти обожания народа и совсем не увеличит зарплаты. К тому же, какой смысл платить людям больше относительно доллара, если они уже схавали меньше. То есть за деноминацией не следует повышение зарплат по всей стране. Серых тоже. Нарисовать любой... Читать далее