Какие книги по теории эволюции посоветуете почитать для начинающего в этой теме?

ИсторияИскусство и культура+5
Nick London
Почти биолог  · 5 нояб 2015

Я начинала с научно-популярной литературы, а именно с двухтомника "Эволюция человека" Александра Маркова. Это, на мой взгляд, самая интересная книга об эволюции, потому что читать про себя любимых всяко увлекательнее(мне, по крайней мере), чем про каких-нибудь ящериц или птичек. Затем я бы взяла "Вашу внутреннюю рыбу" Шубина. Опять-таки про человека. Это, наверное, моя любимая научно-популярная вещь в принципе. Дальше выбирайте в том порядке, в котором вам нравится:

1)"Эволюция" Карла Циммера. Он считается одним из лучших популялизаторов современности. Как по мне, немного зануден, но не станет врать ради красного словца.

2)"Лестница жизни" Ника Лейна. Увлекательная книжка про 10 величайших "изобретений" эволюции.

3)"Рождение сложности" Александра Маркова.

4) "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий" Александра Маркова. Эту книгу я советовала бы читать последней, она тяжелее всех вышеперечисленных, но, на мой взгляд, несет больше всего интересной информации. Главное, не начинайте с нее - отпугнет.

После прочтения этих книг вы поймете, что вам интереснее и сможете сами искать литературу для дальнейшего ознакомления. Я приведу список книг и ресурсов, которые в свое время помогли мне больше узнать о теории эволюции.

1) Станислав Дробышевский "Происхождение человеческих рас". Также рекомендую послушать этого автора здесь: postnauka.ru

2) "Происхождение видов" Дарвина. Думаю, нет смысла объяснять, почему эта вещь тут оказалась.

3) antropogenez.ru Просто хороший ресурс об эволюции человека.

4) postnauka.ru Замечательная подборка книг по теории эволюции от Светланы Боринской.

5) youtube.com Если вы совсем углубитесь в этот вопрос, то вот вам уже серьезные лекции Александра Маркова.