Не хочу показаться странным, но на одном сайте, где написаны характеристики имен людей, все точь-в-точь про меня и про друзей. Действительно ли имя может определять характер? Или это самовнушение?

ПсихологияОбществоИнтернет
Svoboda
Описание моего профиля  · 1 июл 2019

Это самовнушение путем прямой манипуляции.

Скомпилировать поведенческие стереотипы свойственные любому психотипу задача не самая сложная.

На этом построены тексты гороскопов. Работа консультантов магических и прочих астральных услуг. Реклама. Пропаганда. Стратегия влияния.

Неадекватная самооценка порождает у клиента неуемную тягу интереса к самому себе. На этом феномене и паразитируют различные мошенники. Особенно страдают от этого люди, строящие свое мировоззрение на "житейской" философии, способной объяснить наиболее частые события в собственной жизни но, не способные объяснить такие например вещи, как магнитные поля, законы термодинамики или теорию относительности в переносе на череду случайных событий происходящих с необходимостью в жизни каждого человека. А уж знание особенностей психической деятельности, требующие достаточно широкого кругозора и структуры знаний - в обще в таком случае являются "темной стороной Луны".

Обычная блокировка в такой ситуации идет через вопрос: зачем мне это говорят.

Эта блокировка работает во всех исключительно случаях, когда кто-то или что-то пытается откровенно навязать Вам свою точку зрения. Но, у нее есть один нюанс.

Вы сами пришли сюда. Вы сами спросили. Вы сами искали - что-бы почитать в этом ключе.