Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Фромм пишет:«Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен». Зрелая любовь говорит:«Ты мне нужен, потому что я тебя люблю»». В чем отличие двух фраз? Первая фраза-это эгоизм?

ПсихологияОбразование+2
Владимир Бровкин
  · 4,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 июн 2019  ·
id186672748

Ну, любовь - та область, в которой каждый из нас не менее и не более экспертен, чем тов. Фромм, или тов. Аристотель, или тов. Синицына.

"Ты мне нужен, потому что я тебя люблю", в моём восприятии просто описания переживаний лично Фромма. Для меня, если любовь расставлять по степеням спелости-зрелости, зрелая любовь и вовсе основана на "хочу, но не нуждаюсь", - хочу быть с тобой, но точно не любой ценой, - а ты как?..))

Могу только фантазировать, что он имел в виду что-то похожее, - про то, что более зрелая любовь не от нехватки, не от дыры, которую надо заполнить, простигосподи. Как нормальная благотворительность - не из жажды заполнить бессмысленность своей жизни, а из избытка, полноты вполне осмысленной и без этого жизни.

Но проще - почитайте, он же про любовь не только это написал. Вокруг этого тезиса у него, очевидно, ещё много текста...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 29 июн 2019  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A
Я думаю, что "Ты мне нужен, потому что я тебя люблю" - о необходимости давать и владеть. "Я люблю тебя, потому что ты мне нужен" - о необходимости брать, быть в защите. Думаю, эгоизм есть в обоих случаях, потому что и там, и там в другом человеке мы восполняем свои потребности. не скажу, плохо это или хорошо, просто так есть. А любить просто, потому что люблю и не могу... Читать далее
Регистрируйтесь в Библиотеке международного образования ALLYSTUDYПерейти на allystudy.ru/library/sign-up
О, это любимая фраза всех пикаперов. Ты либо любишь, либо позволяешь себя любить. Не скажу что это полная чушь и всё таки частично это правда. Отношения действительно могут строится на принципе, где один зависит от другого. И я даже спрашивал одну даму, что бы она предпочла и она выбрала второе. Подозреваю, что с возрастом люди становятся прагматичными и делают ставку... Читать далее
Как может быть любовь у пикаперов, если там цель не любовь, а самоутверждение? Отношения могут строится на любом... Читать дальше