Фромм пишет:«Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен». Зрелая любовь говорит:«Ты мне нужен, потому что я тебя люблю»». В чем отличие двух фраз? Первая фраза-это эгоизм?

ПсихологияОбразование+2
Владимир Бровкин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 июн 2019  ·
id186672748

Ну, любовь - та область, в которой каждый из нас не менее и не более экспертен, чем тов. Фромм, или тов. Аристотель, или тов. Синицына.

"Ты мне нужен, потому что я тебя люблю", в моём восприятии просто описания переживаний лично Фромма. Для меня, если любовь расставлять по степеням спелости-зрелости, зрелая любовь и вовсе основана на "хочу, но не нуждаюсь", - хочу быть с тобой, но точно не любой ценой, - а ты как?..))

Могу только фантазировать, что он имел в виду что-то похожее, - про то, что более зрелая любовь не от нехватки, не от дыры, которую надо заполнить, простигосподи. Как нормальная благотворительность - не из жажды заполнить бессмысленность своей жизни, а из избытка, полноты вполне осмысленной и без этого жизни.

Но проще - почитайте, он же про любовь не только это написал. Вокруг этого тезиса у него, очевидно, ещё много текста...