Какая средняя себестоимость спектакля в Большом театре и почему туда такие дорогие билеты?

Искусство и культураТеатр
Анонимный вопрос
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 3 нояб 2015

Мне трудно назвать цифру себестоимости, но я периодически бываю в Большом и у меня создается ощущение, что каждый спектакль обходится не мало (до премьеры 1-2 года постановки и репетиций, несколько составов, прекрасные декорации и т.д.). В конце концов, надо платить достойную зарплату артистам, которые так выкладываются. Каждый спектакль я думаю, что это стоило своих денег. Более того, на Новую сцену билеты можно купить от 1000 рублей. Это совсем не дорого. 6-й ряд партера обходится в 4000 рублей. Это около 55 евро за лучшие места. В Европе, чтобы попасть на представление какого-нибудь молодежного театра, приходится отдать 40-80 евро. А это главный театр страны. Конечно, для жителя не московского региона даже эти деньги не маленькие, но осознавая масштаб затрат (амортизация, зарплаты лучшим артистам, постановщикам и музыкантам мира, обслуживание и т.д.) цены мне кажутся справедливыми