Как в XVI-XVII вв представляли людей будущего?

ОбществоИстория+3
Эллина Глебова
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 1 апр 2016

Такими же, какими они видели себя. Представление, что человек может выглядеть по разному в прошлом или будущем довольно поздняя идея. Если посмотреть на сакральную живопись этих времен, то в лучшем случае итальянцы опирались на то, что было раскопано о внешности древних римлян. Северные художники (голландцы) смело рисовали заснеженные пейзажи в рамках иконографии Рождества, срисовывая пастухов со своих соседей. Визуальный историзм, попытки реконструировать исторический образ людей прошлого (визуальная антропология) - это довольно позднее явление, связанное с развитием археологии в 19 в. Что касается размышлений об облике будущего - это конец 19 - начало 20 вв.