Как эффективно бороться с проблемой широких пор на лице в домашних условиях?

МедицинаЗдоровье+5
Zanzy Nabru
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 5 мар 2022
«Порами» называют устья волосяных фолликулов, то есть отверстие, из которого растёт волос. Размер этого отверстия «зафиксирован» в нашей генетической памяти и в течение жизни сильно не изменяется. В этой зоне нет мышечного каркаса, который бы открывал и закрывал поры, поэтому средства, которое бы действительно уменьшало их размер, не существует. Улучшить косметический вид «расширенных пор» помогут средства с кислотами в составе, химические пилинги, ретиноиды для наружного применения. Эти средства уменьшают толщину рогового слоя эпидермиса (того, который состоит из «неживых» клеток), препятствуют накоплению кожного сала в области волосяных фолликулов, поэтому «поры» становятся менее видимыми.