Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём цель платного образования: ограничение доступа малоимущим, создание псевдоавторитета богатым или иное?

ОбразованиеРоссияВысшее образование
Евгений Р.
  · 8,1 K
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 2 мар 2022
У платного образования цель состоит в том, чтобы дать более внимательный подход к каждому обучающемуся и более глубокий уровень знаний. Данный подход используется в нашем образовательном учреждении. Мы, с одной стороны, сохраняем самые лучшие традиции Российского образования, с другой стороны, превносим некоторую изюминку, что характерно только для нашего образовательного учреждения. И существование нашего образовательного учреждения не направлено на создание псевдоавторитета богатым, наоборот, предоставляем возможность выучиться людям даже из деревень. Если посмотреть на географию наших обучающихся, то она достаточно обширная
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 30 мая 2020

а почему должна быть цель?

Платное образование просто должно быть, как должен быть выбор во всём: где жить, где лечиться, где учиться.

Это нормально.

Цель всегда одна - должен быть выбор.

(да, присоединяюсь к Араменко, бесплатного ничего нет, вопрос изначально странный)

Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 13 мая 2020

Много слов тут ни к чему - закрепление классовой иерархии и облегчение передачи благ по наследству. Пусть и не в таком явном виде, как при феодализме, ну можно назвать квазифеодализмом.

Цель платного образования, как ограничение доступа малоимущим, так и создание псевдоавторитета богатым. Наиболее полно и доступно об этом выразился наш либерал Герман Греф: образованным и понимающим человеком очень трудно управлять. И в капиталистическом обществе всегда действовали и действуют жесткие ограничения по образованию для простого человека.

Почитал самый развернутый ответ... Вроде все верно, но много лишнего и явная попытка уйти от ответа. А ответ банально прост. Бесплатное образование это лифт наверх: профессионализма, власти. Но в данный момент мы живём при капитализме и здесь этот лифт работает для владельцев капитала и таким образом снимает для их отпрысков конкуренцию со стороны талантливых детей, но... Читать далее

где читаю "всё просто", там ответ социалиста )) у них всё просто всегда

По-моему, это абсолютно риторический вопрос. Я только одного не понимаю. Допустим, один молодой человек получил хорошее образование, в результате хорошая работа, хороший заработок. У другого никакого серьёзного образования нет, но с голоду он не умрёт, работать умеет, но зарплата невысока. Вот тут, мне кажется, образуются ножницы. Государству должны быть выгодны люди... Читать далее
почему нас вообще должно волновать что выгодно государству? У нас с ним разные цели, если вы не бюрократ и не... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 5 июл 2019
Я получил свое высшее образование на бюджетной форме обучения. После у меня были 2 года обязательной работы по специальности. Знаете, деньги - это конечно хорошо и высокий соблазн получить бюджетное место в ВУЗе, но есть на самом деле и недостаток. Этот недостаток выражается именно в этом "обязан отработать государству, которое тебе дало". Видите ли, когда человек... Читать далее
Никита! Вас правильно понял? Получив в долг знания Вы просто не имеете желания рассчитаться? (это в общем... Читать дальше