В чём цель платного образования: ограничение доступа малоимущим, создание псевдоавторитета богатым или иное?

ОбразованиеРоссияВысшее образование
Евгений Р.
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 2 мар 2022
У платного образования цель состоит в том, чтобы дать более внимательный подход к каждому обучающемуся и более глубокий уровень знаний. Данный подход используется в нашем образовательном учреждении. Мы, с одной стороны, сохраняем самые лучшие традиции Российского образования, с другой стороны, превносим некоторую изюминку, что характерно только для нашего образовательного учреждения. И существование нашего образовательного учреждения не направлено на создание псевдоавторитета богатым, наоборот, предоставляем возможность выучиться людям даже из деревень. Если посмотреть на географию наших обучающихся, то она достаточно обширная
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 30 мая 2020

а почему должна быть цель?

Платное образование просто должно быть, как должен быть выбор во всём: где жить, где лечиться, где учиться.

Это нормально.

Цель всегда одна - должен быть выбор.

(да, присоединяюсь к Араменко, бесплатного ничего нет, вопрос изначально странный)

Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 13 мая 2020

Много слов тут ни к чему - закрепление классовой иерархии и облегчение передачи благ по наследству. Пусть и не в таком явном виде, как при феодализме, ну можно назвать квазифеодализмом.

Цель платного образования, как ограничение доступа малоимущим, так и создание псевдоавторитета богатым. Наиболее полно и доступно об этом выразился наш либерал Герман Греф: образованным и понимающим человеком очень трудно управлять. И в капиталистическом обществе всегда действовали и действуют жесткие ограничения по образованию для простого человека.