Если Иисус равен Богу - значит в христианстве два Бога?

ХристианствоБог+2
Mr. Mirror
Православие, изучение Священного Писания  · 9 мар 2020

Вот, например, Петр человек и Павел человек, вместе они два человека, то есть две личности.
Человечество Петра и Павла есть одно и то же человечество, не так ли? Ведь нельзя сказать, что они поотдельности являются людьми только наполовину, напротив, Петр такой же полноценный человек как и Павел. Дело в том, что сущность или природа не разделяется на части вместе с личностями.
Так, Павел единый человек, состоящий из духа, души и тела, и Петр такой же единый человек и Иван не исключение. Таким образом, три человеческих личности есть единый человек 3=1 то есть, три личности, имеют, каждая по отдельности, единую полноценную человеческую природу.

Таким же образом думаю можно рассуждать и о Боге, по образу которого сотворен человек.
Отец, Сын и Святой Дух являются Тремя лицами единого Божества.
Так, Отец есть абсолютный Бог, и Сын есть абсолютный Бог, и Святой Дух есть абсолютный Бог. Ведь Божественная сущность или природа не могут разделиться на три части между лицами, так, что каждая личность стала бы Богом только на треть, тогда появилось бы Три неполноценных Бога. Ибо Бог не нарушает своего единства даже в Трех лицах Святой Троицы, имеющих единую волю.

Иисус Христос есть Сын Божий, второе лицо Святой Троицы. В Его Божественной личности, с Его Божеством соединилось принятое Им от Марии Девы человечество, то есть в одной личности соединились две природы. Христос будучи истинным Богом, стал еще и полноценным человеком. При этом не появилось двух Христов, как личностей, Сын Божий и Сын Человеческий в Писании есть одно лицо - это Иисус Христос. Так же, природы во Христе не слились в единую Богочеловеческую природу, так, что люди стали одной природы с Богом. И не произошло ни какого изменения природ при их соединении во Христе. Человеческая природа не стала хоть немного Божественной, и Божественная природа не стала сколько нибудь человеческой. Так же, стоит отметить, что это соединение природ при воплощении Бога Слова будет вечным и неизменным.
Итак, Сын Божий Иисус Христос Его Отец и Святой Дух есть Единый Бог.

Три человеческих личности это три человека. Три божественных личности это три бога.

Юриспруденция, политика, история, теория государства и права  · 14 нояб 2021
Следуя формальной логике в христианстве богов очень много, учитывая что все люди дети бога, каждый является богом по причине наследственности, ну или если брать пример древних религий полубогом, метисом божественной и животной сущностей. Тогда если Иисус признан богом за определенные заслуги перед человечеством, логично, что любой человек может так же заслужить данный титул.