Не кажется ли это странным, что люди из своих налогов оплачивают работу других людей, которые избивают их на митингах, выносят несправедливые приговоры, принимают антинародные законы?

НалогиРоссия+2
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 2 июл 2019

Я, конечно, покажусь очень занудным и непопулярным в своём мнении. Сам факт этого вопроса навеян в первую очередь нашим эмоциональным отношением к тем процессам, которые нам кажутся непонятными и странными.

Начнём с того, что любое государство строится на силовой функции - государство обладает монополией на насилии. Роднит ли этот факт государство с мафией. Да, конечно,эти структуры имеют примерно одинаковую основу. С той разницей, что государство - это легальная и признанная всеми структура. Вопрос о справедливости этого устройства мне кажется очень наивным. По-другому  быть не может, поскольку для обеспечения порядка в крупном сообществе людей необходимо иметь силовой инструмент. Это просто данность  этого мира, с этим ничего поделать нельзя, это меньшее из всех зол, и возмущаться жёсткости такого устройства несколько инфантильно.

Рассуждения об избиении митингующих, не справедливых приговорах и антинародных законах больше напоминают красивые политические лозунги на тех же митингах, нежели прикладную и понятную логику.

Мне не кажется странным, что полиция избивает на митингах тех или иных участников. Такие эксцессы происходят на несогласованных митингах - то есть на тех, которые являются незаконными, и, следовательно, люди, вышедшие на этот митинг, нравится это или нет, нарушили закон. Более того, я далёк от мысли, что есть  хорошие протестующие и плохие полицейские. Жизнь всегда устроена гораздо сложнее такой примитивной картины.  Митинги всегда и во всех странах разрешаются лишь при согласовании с местной властью. Почему так? Ну потому что отмена любых ограничений приведёт к неконтроллируемуму росту этих самых митингов, собраний и пикетов, что может потенциально привести вообще к страшным последствиям. Ибо безумие единицы - это исключение, а безумие толпы - правило.

Несправедливые приговоры - это вообще притча во языцех. Несправедливые с точки зрения кого? Простого обывателя? В том то и дело, что обывательская правда и юридическая правда - это две большие разницы. И то, что обывателю кажется полной дичью, на деле оказывается юридически выверенным решением. Хотя конечно это не отменяет возможности абсолютно вопиющих решений суда.

А антинародные законы - под ними же подразумеваются как правило законы, направленные на ограничение тех или иных свобод или повышение налогов. При всем уважении, но они максимум делают жизнь неприятной, но никак не невыносимой.

Какой из этого всего можно сделать вывод? Да никакого. Жизнь никогда не будет устроена так справедливо, как мы себе это представляем, она всегда будет сложной и во многом для обывателя непонятной, она всегда будет сопровождаться принятием лучших из худших решений - просто потому, что хороших решений очень часто не существует. Я давно для себя принял эту простую истину, а потому меня ровным счётом никак эмоционально не задевает все то, о чем был этот вопрос.