Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Женщины, какие меры вы применяете, чтобы избежать сексуального насилия?

ЖенщиныМужчины
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Пишу о том, как я учусь писать тексты, которые вам понравятся  · 28 июн 2019

Практикую адекватное поведение. 

Дисклеймер: все дальнейшие рассуждения не затрагивают случаи домашнего или детского насилия. 

Я - молодая, симпатичная девушка и в отношении меня никогда не совершалось сексуальное насилие или его попытки. Да, ко мне переодиески в общественных местах пристают в попытках познакомиться мужчины разного возраста, национальности и степени трезвости, но ни один из этих случаев до сих пор не перерос в трагический инцедент. 

В чем секрет такого успеха? Адекатное социальное поведение и адекватная реакция на нестандартные ситуации. Из чего, в моем понимании, это адекватное поведение состоит? 

  • Реакция на находящихся рядом людей (всех). Я не дефилирую по платформе метро с видом "я - королева", раскачивая попой, как маятником, не смотрю пугливо на окружающих а-ля "забитый щенок", не обвожу оказавшихся по близости людей демонстративно-пофигистичным взглядом, не агрессирую, если кто-то отдавил ногу, не занимаю позицию "а-а-а я не твоя". Переступив порог своей квартиры я становлюсь человеком среди людей, улыбаюсь, если улыбаются мне, не трогаю тех, кто не трогает меня, уважаю свое и чужое личное пространство и на транслирую свой внутренний мир направо и налево. Такая линия проведения распростаняется на взаимодействие с прохожими, начальством, коллегами, друзьями и т.д. Одним словом: я не провоцирую. Адекватные люди, судя по всему, психопатов мало интересуют. 

  • Реакция на нежелательных субъектов. Если ко мне проявляют нездоровый интерес в коллективе, на улице со мной говорит или за мной идет человек, по моему мнению, представляющий потенциальную опасность или просто неприязнь: 

а) Игнорирование. Не провокационное, когда "тебяздесьнет, тебяздесьнет, ятебянебоюсь", а именно отсутсвие интереса к человеку. Лишите его своего внимания, дайте понять, что он вас не интересует от слова совсем и попытки установить контакт точно провалятся. Не потому что вот "принципиально нет", а потому что "я бы да, но не интересно, извини". Такой отказ на незаданный вопрос можно дать вербально и невербально, даже человеку, который просто засмотрелся на вас в метро или выкрикнул что-то вслед. Если вы взглянете на него, а затем отвернетесь со скучающим видом, это может на корню присечь все попытки подкатов.  

б) Если на улице незнакомый субъект идет за вами, а варианта просто убежать нет, всегда стоит привлечь общество на свою сторону. В коллективе просто придайте огласке его действия, в общественном месте оставайтесь как можно ближе к скоплению людей, разыщите дежурного по станции, полицейского или, на крайний случай, поймайте любого прохожего (или парочку) надежного вида и, изобразив крайнюю степень испуга, начните показывать на субъекта пальцем и на максимальной громкости вещать о том, что он идет за вами уже 30 минут. Ровно тот же способ подходит, если, например, в очереди, вас пытаются потрогать без разрешения. 

в) Держитесь подальше от явно нездоровых людей и, в случае вынужденного контакта с ними, сразу привлекайте внимание посторонних и близких людей. Например, в универе со мной учился парень с явными маниакальными наклонностями, за 4 года я говорила с ним всего 3-4 раза, никогда не шла куда-то вместе, но когда однажды встретила в трамвае, тут же написала одногруппнику, чтобы он меня ждал, и, в случае чего, вышел на встречу. 

г) При явных недвусмысленных угрозах - грозитесь полицией и общественным осуждением. Причем второе может быть даже более действенно. Заверение, что ваш брат работает в газете, пишет репортаж о насилии и уже месяц знает о том, что на работе вас домагаются, может остудить сильно жаркую голову. Причем не обязательно именно "угрожать", можно поставить человека в известность как бы случайно, чтобы не вступать в открытую конфронтацию. 

д) В любой ситуации ведите себя спокойно, уравновешенно и уверенно в себе. Дайте субъекту почувствовать свою уверенность в том, что вас защитят, даже если эта увереность на самом деле не такая уж и крепкая. На контрасте с вашим спокойствием страх от нарушения социальных норм будет чувствоваться им сильнее. 

  • Внешний вид. Хотя основным провоцирующим фактором является именно поведение: ингнорирование, привлечение и т.д. внешний вид тоже имеет значение. Не надо одеваться в паранжу или мешок от картошки, но и помимо трусов и каски в гардеробе лучше иметь другую одежду. 

  • Элементарные меры безопасности. Не ходите по безлюдным ночным переулкам, не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, не посылайте пьяных мужиков, кричащих вам вслед, не стройте глазки для развлечения всем подряд и т.д. 

Пусть ваша жизнь и здоровье всегда будут в безопасности!

> Игнорирование. Не провокационное, когда "тебяздесьнет, тебяздесьнет, ятебянебоюсь", а именно отсутсвие интереса... Читать дальше
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 28 июн 2019
1) стараюсь вечером не идти домой в одиночестве - всегда звоню мужу чтобы встретил у метро и подвез. 2) я принципиально против алкоголя, курения и любых других психостимуляторов. Помимо очевидного вреда для здоровья эти вещества дурманят рассудок и делают меня легкой жертвой. Я вешу 45 кг, меня и так легко украсть) А после 1-2 бокалов я быстро могу опьянеть и... Читать далее

А минусы-то за что? Это ж личное мнение

Я здесь мимоходом.  · 28 июн 2019

Ношу длинные кожаные плащи; щурюсь, смотря прохожим в глаза; делаю жест «внезапной проверки внутреннего кармана»; безумным взглядом смотрю на подозрительных людей, чтобы им было некомфортно.

Это не достаточные меры =) Точнее вообще не меры. Если бы вы сказали, что занимаетесь айкидо, я бы сказал - да.

Анонимный ответ6 июля 2019
Все очень просто. У меня нет весов, но, наверно, я вешу центнер. Ясный хрен, от маньяка это не убережет, но обычную компанию мужиков, тусующихся вечером на улице, это оставляет на пол-шестого. Вам не передать, как я вздохнула с облегчением, когда отожралась раза в 2 точно. По весу. На вид раз в 5. Комментарии по поводу жопы уменьшились в 100 раз! Это чисто математический... Читать далее
Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 28 июн 2019
  • Кто мы?
  • Женщины!
  • Что мы делаем, чтобы избежать сексуального насилия?
  • Рассуждаем, что все мужики - жывотные, а сами при этом ездим в транспорте в облегающем мини и стрингах, с декольте до пупа, и набухиваемся в говно в компаниях незнакомых мужчин
Часто и, казалось бы, адекватные женщины говорят о мужчинах, как о «cпepмoбaкax, которым только одно и нужно»... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ3 июля 2019
Ношу перцовые баллончики, один из которых обязательно в кармане, держу на нем руку. Внимательно отслеживаю обсиановку вокруг себя. Не вхожу в один вагон с подозрительными личностями/компаниями, не обгоняю компании (пьяных)  парней/пьяных или стремных людей, держусь на расстоянии, чтобы меня нельзя было схватить за руку, не хожу по безлюдным местам, в тёмное время суток... Читать далее
Сложна, проще щелкать клювом, считать ворон, одеваться в прозрачную одежду, про половину одежды проще вообще... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Безракетный космонавт  · 1 июл 2019

Хм... Хожу с таким выражением лица, будто сейчас кого-нибудь убью сама - люди опасливо обходят стороной, мало ли... Да и к тому же не выгляжу, как человек, который не может за себя постоять, потому особо никто и не пристает, к счастью. Ну и разумеется, не шляюсь по гоп-районам во тьме и одиночестве, так, на всякий случай.

После одного неприятного случая который случился со мной, я не в коем случае не выхожу на улицу без перцового баллончика, но если так уж случилось что его нет, то со мной точно ключи с куботаном. Так же избегаю тёмных мест, и ежу на проверенных такси.

стараюсь подальше от незнакомцев вечером находиться, не общаюсь с незнакомцами с непонятными вопросами, если рядом никого нет .  одна с несколькими незнакомыми не нахожусь .

Ношу хиджаб, не употребляю алкоголь, не живу с посторонними мужчинами в одной квартире, не шастаю по ночам по неосвещенным улицам, дворам, не общаюсь с мужчинами кроме как по делу.