Женщины, какие меры вы применяете, чтобы избежать сексуального насилия?

ЖенщиныМужчины
Анонимный вопрос
Пишу о том, как я учусь писать тексты, которые вам понравятся  · 28 июн 2019

Практикую адекватное поведение.

Дисклеймер: все дальнейшие рассуждения не затрагивают случаи домашнего или детского насилия.

Я - молодая, симпатичная девушка и в отношении меня никогда не совершалось сексуальное насилие или его попытки. Да, ко мне переодиески в общественных местах пристают в попытках познакомиться мужчины разного возраста, национальности и степени трезвости, но ни один из этих случаев до сих пор не перерос в трагический инцедент.

В чем секрет такого успеха? Адекатное социальное поведение и адекватная реакция на нестандартные ситуации. Из чего, в моем понимании, это адекватное поведение состоит?

  • Реакция на находящихся рядом людей (всех). Я не дефилирую по платформе метро с видом "я - королева", раскачивая попой, как маятником, не смотрю пугливо на окружающих а-ля "забитый щенок", не обвожу оказавшихся по близости людей демонстративно-пофигистичным взглядом, не агрессирую, если кто-то отдавил ногу, не занимаю позицию "а-а-а я не твоя". Переступив порог своей квартиры я становлюсь человеком среди людей, улыбаюсь, если улыбаются мне, не трогаю тех, кто не трогает меня, уважаю свое и чужое личное пространство и на транслирую свой внутренний мир направо и налево. Такая линия проведения распростаняется на взаимодействие с прохожими, начальством, коллегами, друзьями и т.д. Одним словом: я не провоцирую. Адекватные люди, судя по всему, психопатов мало интересуют.

  • Реакция на нежелательных субъектов. Если ко мне проявляют нездоровый интерес в коллективе, на улице со мной говорит или за мной идет человек, по моему мнению, представляющий потенциальную опасность или просто неприязнь:

а) Игнорирование. Не провокационное, когда "тебяздесьнет, тебяздесьнет, ятебянебоюсь", а именно отсутсвие интереса к человеку. Лишите его своего внимания, дайте понять, что он вас не интересует от слова совсем и попытки установить контакт точно провалятся. Не потому что вот "принципиально нет", а потому что "я бы да, но не интересно, извини". Такой отказ на незаданный вопрос можно дать вербально и невербально, даже человеку, который просто засмотрелся на вас в метро или выкрикнул что-то вслед. Если вы взглянете на него, а затем отвернетесь со скучающим видом, это может на корню присечь все попытки подкатов.

б) Если на улице незнакомый субъект идет за вами, а варианта просто убежать нет, всегда стоит привлечь общество на свою сторону. В коллективе просто придайте огласке его действия, в общественном месте оставайтесь как можно ближе к скоплению людей, разыщите дежурного по станции, полицейского или, на крайний случай, поймайте любого прохожего (или парочку) надежного вида и, изобразив крайнюю степень испуга, начните показывать на субъекта пальцем и на максимальной громкости вещать о том, что он идет за вами уже 30 минут. Ровно тот же способ подходит, если, например, в очереди, вас пытаются потрогать без разрешения.

в) Держитесь подальше от явно нездоровых людей и, в случае вынужденного контакта с ними, сразу привлекайте внимание посторонних и близких людей. Например, в универе со мной учился парень с явными маниакальными наклонностями, за 4 года я говорила с ним всего 3-4 раза, никогда не шла куда-то вместе, но когда однажды встретила в трамвае, тут же написала одногруппнику, чтобы он меня ждал, и, в случае чего, вышел на встречу.

г) При явных недвусмысленных угрозах - грозитесь полицией и общественным осуждением. Причем второе может быть даже более действенно. Заверение, что ваш брат работает в газете, пишет репортаж о насилии и уже месяц знает о том, что на работе вас домагаются, может остудить сильно жаркую голову. Причем не обязательно именно "угрожать", можно поставить человека в известность как бы случайно, чтобы не вступать в открытую конфронтацию.

д) В любой ситуации ведите себя спокойно, уравновешенно и уверенно в себе. Дайте субъекту почувствовать свою уверенность в том, что вас защитят, даже если эта увереность на самом деле не такая уж и крепкая. На контрасте с вашим спокойствием страх от нарушения социальных норм будет чувствоваться им сильнее.

  • Внешний вид. Хотя основным провоцирующим фактором является именно поведение: ингнорирование, привлечение и т.д. внешний вид тоже имеет значение. Не надо одеваться в паранжу или мешок от картошки, но и помимо трусов и каски в гардеробе лучше иметь другую одежду.

  • Элементарные меры безопасности. Не ходите по безлюдным ночным переулкам, не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, не посылайте пьяных мужиков, кричащих вам вслед, не стройте глазки для развлечения всем подряд и т.д.

Пусть ваша жизнь и здоровье всегда будут в безопасности!