Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли женская логика? Если да, приведите примеры

ОбществоФеминизм
Валентин Филиппов
  · 2,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 нояб 2015

Если мы делаем предположение, что существует некое свойство присуще женщинам или мужчинам, то тогда это должно быть обосновано неким физиологическим субстратом, который различен у мужчин и женщин. Ну проще говоря вот есть женские гаметы и есть мужские гаметы, они очевидно разные, причем у всех женщин гаметы женские, у всех мужчин - мужские.

Теперь про логику. Сразу оговорюсь, здесь мы говорим о логике как о ходе рассуждений. Логика - это не физиологическое свойство, а навык. Таким образом как субъект этот навык разовьет, таков он у него и будет. Это наблюдения, получение информации еще как-то могут различаться по половому признаку, поскольку есть зависимость от физиологии (работа различных зон коры мозга имеет гендерные особенности), а логические построения - это уже умение информацией оперировать. Навык.

С этим трудно поспорить. Вопрос в том, есть различия или нет :)

пользователь TheQuestion.  · 3 нояб 2015
О, еще один удивительный случай попытки взлома системы! ) Сами спросили и сами ответили (спрашивает ВАЛЕНТИН Ф, отвечает первым ВАЛЕНТИН Ф). Как тут с логикой? ) Я думал, что один такой медленный и не нахожу изъяна в логике высказывания "Очень хотелось бы, ...", но нет, с радостью вижу, что и Александр пишет тоже самое. Дело, конечно же, не в логике, логика одна на всё... Читать далее
Действительно, я задал вопрос, я же первым поделился собственным опытом. Но мне хотелось бы услышать других. "Женск... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 3 нояб 2015
То, что Вы пишете в своем ответе про разные исходные постулаты, но одинаковые законы, как раз опровергает идею особенной "женской логики". Разные исходные постулаты в некоторых случаях могут служить косвенным подтверждением идей феминисток о разном социальном статусе мужчин и женщин, о разных гендерных ролях, о разнородном среднестатистическом жизненном опыте и т.д., но... Читать далее
Специалист по связям с общественностью и СМИ, переводчик  · 20 нояб 2015
Я думаю, что "женская логика", - это миф. Вернее, термин, которым люди пытаются описать интересный момент в отношениях женщины и мужчины. Хотя, этот момент и между мужчинами может возникнуть, я думаю. Вот ситуация, нарочито упрощённая: мужчина с женщиной ссорятся. Женщина говорит: - Мы с тобой никуда не ходим! Мужчина: - Но мы неделю назад были в кино. Ж.: Это было... Читать далее
Но ты ведь сейчас не опровергнула, а скорее наоборот доказала существование мужской и женской логики. Банально... Читать дальше
Я, наверное, мог бы поверить феминисткам в том, что её нет, но сам неоднократно был свидетелем. Обычно женская логика строится по тем же логическим законам, что и "мужская", однако женщины нередко выбирают непривычные для нас исходные постулаты, которые в итоге приводят в совершенно неожиданным умозаключениям. Например, как-то раз я пришел к своей хорошей знакомой и она... Читать далее