Зачем пользоваться кредитными картами?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Валентин Филиппов
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 3 нояб 2015

Очень интересный и правильный вопрос. Кредитные карты можно использовать с пользой даже если вы не испытываете недостатка в средствах. В первую очередь по многим кредитным картам предоставляется ряд льгот и бонусов: скидки, cash-back, бонусные баллы и т.д. При постоянном пользовании кредитной карты это позволяет экономить не маленькие суммы денег. Например, я пользуюсь кредитной картой, которая возвращает часть покупок в качестве миль, причем, компенсировать можно перелеты любых авиакомпаний. Так как за покупку билетов они начисляют 3-5 %, я часто летаю и часто покупаю билеты своим родителям или знакомому, который не пользуется картой и отдает мне деньги наличными, то иногда я могу компенсировать до 20 000 рублей за 2-3 месяца. Согласитесь, неплохая прибавка к з.п. Во-вторых, на всех (почти) кредитках существует льготный период возврата средств (до 55 дней). Это время БЕСПЛАТНОГО пользования чужими деньгами. Например, если вы решили купить телевизор за 70 000 рублей и у вас есть деньги на него, зачем вам тратить свои? Вы можете положить их в банк под 8-12 % годовых, заплатить кредиткой, и заработать на этом 70000*0,1/365*55=1054,79 рубля. Через 55 дней отправить деньги на кредитку - вуаля. В конце концов, на кредитной карте деньги банка, а не ваши. Практика показывает, что, если вы потеряете кредитку и ее опустошат, банк будет более тщательнее разбираться в ситуации и искать СВОИ деньги. Получить с вас у них, с большой долей вероятности, не выйдет. Если же вы потеряете дебетовую карту со своими деньгами, то банк даже пальцем не пошевельнет, чтобы реально отслеживать ваши транзакции и постараться вернуть деньги