Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди становятся перфекционистами?

Психология
Владимир Решетов
  · 18,8 K
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 6 нояб 2015

За перфекционизмом прячется огромное, непереносимое, вытесняемое чувство стыда (отсюда и страх совершать ошибки), одно из самых "токсичных" чувств. Воспитывается, как правило, в семьях, где и сами родители были уязвимы перед этим чувством, и очень многого ожидали от своих детей. Если получится принять, что "я не обязан реализовывать все идеальные надежды", и принять себя таким, как есть (да, терапия помогает), перфекционизм отступает, а приходит возможность получать удовольствие от своей жизни и от своего труда.

Одна из современных проблем в том, что если раньше люди больше ориентировались на реальную жизнь (и сравнивали себя, условно, с соседскими сапожниками и пекарями), то теперь нормы задает медиа-культура, которая вся ориентирована на перфекционизм, и эксплуатирует перфекционистские устремления (чем сильнее ты стремишься к идеалу, не понимая его недостижимость, тем больше ты за это устремление платишь).

гр.дизайнер\ люблю нейробиологию  · 6 нояб 2015
Под перфекционизмом часто прячется сильный страх допустить ошибку, потерпеть неудачу. Это стремление быть совершенным во всем! А чтобы понять причину возникновения перфекционизма, нужно узнать откуда вообще появилось это стремление к идеалу. Например, зачастую в основе перфекционизма лежит глубокое усвоение высоких родительских стандартов и критики еще в детстве. В... Читать далее
Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Перфекционизм может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением от нормы обычного человека. Это зависит от воспитания, условий жизни, круга общения, но в общем складывается с детства.

Пожалуй, первое слово в вашем ответе можно заменить любым человеческим качеством, и ответ останется верным.