Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у людей сейчас эпидемия панических атак, ведь животные этим не страдают. Может, мы придумываем проблему?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 33,4 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 28 июн 2019  ·
youarehereforlife

Мне очень понравилась последняя часть вопроса — мы реально где-то гоним))) Подобные расстройства связаны с проблемами в контакте с агрессией. Человек лжёт самому себе и всему миру о том, насколько он хороший и правильный. Он подавляет в себе негативные порывы, поведенческие черты и так далее. Даже вспышки гнева — не потому, что боится навредить, а потому, что должен казаться хорошим. Такое заворачивание агрессии мало того, что приводит к страху, вине и стыду (в неадекватных разрушительных количествах с неадекватными моделями поведения), а также может привести ко множеству других расстройств, типа депрессии, биполярки и даже шизофрении, но и к упоминаемым в вопросе паническим атакам. Страх — противоположность агрессии в разных её формах (от раздражительности до достижения собственных желаний). Паническая атака часто означает, что агрессия, осознание собственной грешности были буквально испепелены всеми усилиями нервной системы. Например, родители задушили бы чувством вины за любой поднятый голос на них или даже просто за любую потребность в собственных границах и всё — человек с паническими атаками готов.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Коля, а где вы прочитали, что панические атаки связаны с подавленной агрессией? Я что- то такой связи не уловила.

Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 17 авг 2020  · vsd.one
Отличный вопрос! Про эпидемию не разу не слышал. У людей и собак разный уровень интелекта это раз, во вторых собаки говорить не умеют. Что такое паническая атака: Логичный ответ, что человек чувствует панику во время приступа. Почему он её чувствует? По тому что в прошлом в его жизни случилось какое то крупное эмоциональное событие, которое его психика не смогла... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 20 нояб 2020  ·
id
У животных с этим всё в порядке (мы кстати такие же животные только с интеллектом). Понаблюдайте за семействами человекообразных в зоопарке. Зоологи вам много любопытных историй расскажут:)) Особенно про панические атаки тех, кого забрали из дикой природы. Да и у свободно-живущих их тоже полно. Возьмите тех же дельфинов, выбрасывающихся на берег (хотя на этот счет много... Читать далее
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога или психотерапевта под персональный...  · 9 авг 2019  · psyalter.ru
Отвечает
Ольга К.
Паническая атака - это состояние предельного ужаса, которое переживается человеком в короткий промежуток времени (примерно до 10 минут).  Нет, это не то же самое, что вегетососудистая-сосудистая дистония (или правильнее сказать соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, МКБ10 код F45.3). И то, что чем-то не страдают животные, не говорит о том, что проблема... Читать далее

А человек разве не животное?

Практикующий клинический и практический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт...  · 16 нояб 2020  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ
Насчет эпидемии не знаю, но могу сказать по своей практике работы с паническими атаками и исследованиями, которые провожу. Наряду с другими факторами, большую роль играет современный информационный глобализм. Быстрый темп жизни, бесконечные соц сети, культивирование идеального образа жизни (идеальная фигура, работа, семья, дом, карьера, отдых), потребительское... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 26 янв 2021
Всё довольно просто, животные практически не испытывают стресса в психологическом понимании, для них стресс это мобилизация организма к выживанию, борьбе, бегству.. человек же пропускает все свои успехи и неудачи через разум, психику, словесные мысли (те кто мыслит образами, реже пропускают, но достаточно для возникновения панических атак).. это так называемая... Читать далее
Анонимный ответ27 июня 2019

Вот и мне бы хотелось узнать. 

Боролась с помощью психотерапии, антидепрессантов. С переменным успехом.

Потом так накрыло, что работать не могла 2 года. Ездила за рулём с трудом. Сейчас полгода уже работаю. Кое как. 

Может что-то в пище, кофе или там добавка какая-то.

Научитесь расслабляться, причем простыми силами, смотрите на воду, на облака, расслабьте все мышцы и всё... Читать дальше