Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто у военных придумывает названия операций, например, «Буря в пустыне»?

ПолитологияПолитикаВойна
Ivan K.
  · 14,5 K

Ответа не знаю, но расскажу историю из жизни.

Такой же вопрос задали министру обороны Великобритании Филиппу Хэммонду в Палате общин. В качестве примера привели название учений "Steadfast Jazz" - что-то вроде "Непоколебимый джаз". Министр ответил так: "Мне всегда казалось, что это придумывает компьютер. Если это живой человек, с этим надо что-то сделать".

Немного медик,немного психолог,немного инженер.  · 14 июл 2016

Вообще,у пентагона есть ряд директив,контролирующих выбор названия операции.Если в краце,оно не должно отражать регион,метод и проча-проча стратегическую информацию(да,раньше было наоборот). Каждому военному органу отведён свой диапазон букв,с которых начинаются слова.Сами же они выбираются случайно и не должны быть схожи с использовавшимися ранее.

Первый

У американцев, например, имело место практика названия операций по команде, которая лидирует в НХЛ. Например, печально известная операция "Красные крылья", по мотивам которой был снят фильм "Уцелевший" была названа так, в связи с тем что на то время первое место в НХЛ занимал Detroit Red Wings.

Считается, что название операции "Оверлорд" утвердил сам Черчилль. Он же предложил принципы их наименования: избегать чрезмерно претенциозных названий - видимо, чтобы название не стало предметом насмешек в случае неудачи. Об этом принципе явно забыли авторы операций с кодовыми названиями типа Enduring Freedom - "Несокрушимая свобода", хотя в оригинале свобода там скорее... Читать далее
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 2 июл 2015
Названия операциям стали придумывать относительно поздно, только в XX в. Такие вещи как "переход Суворова через Альпы" или "Нормандское завоевание" - это историографические названия. В ХХ в. военные планы могли называться по имени автора (например, "план Шлиффена"), хотя это, как правило, просто сокращения от более длинных обозначений. Насколько можно судить, громкие... Читать далее