Кто у военных придумывает названия операций, например, «Буря в пустыне»?

ПолитологияПолитикаВойна
Ivan K.

Ответа не знаю, но расскажу историю из жизни.

Такой же вопрос задали министру обороны Великобритании Филиппу Хэммонду в Палате общин. В качестве примера привели название учений "Steadfast Jazz" - что-то вроде "Непоколебимый джаз". Министр ответил так: "Мне всегда казалось, что это придумывает компьютер. Если это живой человек, с этим надо что-то сделать".

Немного медик,немного психолог,немного инженер.  · 14 июл 2016

Вообще,у пентагона есть ряд директив,контролирующих выбор названия операции.Если в краце,оно не должно отражать регион,метод и проча-проча стратегическую информацию(да,раньше было наоборот). Каждому военному органу отведён свой диапазон букв,с которых начинаются слова.Сами же они выбираются случайно и не должны быть схожи с использовавшимися ранее.

У американцев, например, имело место практика названия операций по команде, которая лидирует в НХЛ. Например, печально известная операция "Красные крылья", по мотивам которой был снят фильм "Уцелевший" была названа так, в связи с тем что на то время первое место в НХЛ занимал Detroit Red Wings.