Правда, что очередь в музей на выставку возникает не из-за того, что гардероб не справляется?

Искусство и культураУрбанистика
Тоня Самсонова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 3 нояб 2015

Если вы имеете в виду ситуации, когда какого-нибудь Мондриана привозят на пару месяцев и люди стоят длинным хвостом на улице, то да, правда. Дело не в гардеробе (это и летом бывает, когда он вообще не нужен), а в количестве людей, которые могут одновременно находиться в зале и не мешать друг другу. Не знаю технически, как это делают, по какому-то статистически вычисленному среднему времени пребывания или выходящих считают, но суть именно в этом - чтобы не было слишком много людей в зале.

Кстати, я видел, что бывает, когда эти нормы не соблюдается. В пушкинском когда-то была выставка Моне и пришло видимо столько народу, что если соблюдать квоты, то люди ночами бы стояли. Я простоял часа три-четыре, но когда вошел, там было что-то невообразимое. Точнее вообразимое - примерно как на нонфикшине, люди ходят гуськом по узеньким проходикам между набитыми как сельди скоплениями вокруг каждой из картин. Подходишь к такой толпе и начинаешь протискиваться, чтобы получить эстетическое переживание. Не очень удобно.