Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на концерте классической музыки так хочется спать и как с этим бороться?

ОбществоМузыка+3
Rita Kirpikova
  · 6,5 K
Школа музыки для взрослых и детей  · 5 мар 2022
Классическая музыка замечательно успокаивает, не зря она рекомендуется к прослушиванию беременным, классику советуют слушать вместе с маленькими детьми.
Бороться достаточно просто. Мы рекомендуем нашим ученикам при прослушивании классической музыки найти в голове ассоциацию. Про что эта музыка для вас, какие образы возникают, что за инструменты играют в тот или иной момент, какой инструмент с каким вашим образом ассоциируется.
Эти вопросы можно задавать и детям во время или перед слушанием музыки. Их ответы часто поражают воображение.
А с чего это вдруг запрещено спать на концерте? Меня расслабляет, потому как я напряжена постоянно. И не буду я с этим бороться.
студентка, журналистка, художница  · 3 нояб 2015
Не ходить на концерты. Серьезно. Если вам скучно, душно и клонит в сон, то зачем портить вечер себе и окружающим? Зачем измываться над собственным организмом и потом уныло блеять в ответ на восторженные реплики друга-подруги, который вас и притащил на концерт, потому что любит и понимает музыку? Уже давно хождение по театрам и филармониям - это просто хобби, а не... Читать далее
Первый
Театровед, музыкальный критик  · 3 нояб 2015
Давайте начнем с практической стороны: как с этим бороться. Есть две прекрасные хитрости, помогающие не заснуть на концерте. Как только вы почувствуете, что вас начинает клонить в сон, уроните на пол программку и наклонитесь за ней. Или сделайте вид, что у вас развязался шнурок на ботинке, наклонитесь и какое-то время развязывайте и завязывайте его. Кровь прильет к... Читать далее
композитор, режиссер, автор документального цикла о молодых российских композиторах...  · 12 нояб 2015
Тут надо начать с того, что это такое — классическая музыка. Это обобщение. Я не уверен, что от всякой классической музыки каждому захочется спать. А если и так, слушатель ни в чем не виноват. Вообще же, конечно, это связано с культурой слушания, в частности и со внутренней культурой в целом. Есть разные аспекты. Например, коммуникативный. Классическую музыку понять не... Читать далее
Студент  · 26 нояб 2016

Добавлю, что желание спать может возникнуть просто из-за того, что музыканты плохо  играют (плохо ≠ технически неграмотно, плохо = неинтересно).