Почему на концерте классической музыки так хочется спать и как с этим бороться?

ОбществоМузыка+3
Rita Kirpikova
Школа музыки для взрослых и детей  · 5 мар 2022
Классическая музыка замечательно успокаивает, не зря она рекомендуется к прослушиванию беременным, классику советуют слушать вместе с маленькими детьми.
Бороться достаточно просто. Мы рекомендуем нашим ученикам при прослушивании классической музыки найти в голове ассоциацию. Про что эта музыка для вас, какие образы возникают, что за инструменты играют в тот или иной момент, какой инструмент с каким вашим образом ассоциируется.
Эти вопросы можно задавать и детям во время или перед слушанием музыки. Их ответы часто поражают воображение.
А с чего это вдруг запрещено спать на концерте? Меня расслабляет, потому как я напряжена постоянно. И не буду я с этим бороться.