Какие книги об искусстве комедии вы рекомендуете почитать?

3202
3
0
3 ноября
12:37
ноябрь
2015

«Библия комедии» Джуди Картер (в сети уже есть хороший и полный перевод)

Greg Dean, Step-be-step to stand-up comedy

Gene Perret, How to write and sell your sense of humour

John Vorhaus, The Comic Toolbox

Если речь о комедийных сценариях, то понадобятся «История на миллион долларов» Роберта Макки и/или «Кино между адом и раем» Александра Митты, а ещё «Скрытые инструменты комедии» Стива Каплана.

Плюс следующие пользователи насоветуют художественной литературы вроде Довлатова, Ильфа-Петрова и Гашека. И правильно сделают.

Денис ЧужойОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
0
ноябрь
2015

Zen and the Art of Stand-Up Comedy by Jay Sankey. Автор не очень крут как стендап-комик, но вполне толково рассуждает о том, как устроен стендап с точки зрения профессии и просто человеческой деятельности. Сейчас я уже не со всеми его суждениями согласен, но в своё время эта книга мне очень помогла изменить какие-то штуки в своей жизни, чтобы быстрее и чётче двигаться в стендапе.

Comic Insights: The Art of Stand-Up Comedy by Franklyn Ajaye. Интервью с ветеранами американского стендапа. Многих из них мы не знаем и вряд ли когда-нибудь увидим, но чтиво очень вдохновляющее. Они описывают свои взлёты и падения, восторги и моменты отчаяния. Никто не обещает, что стендап дастся тебе легко. Наоборот: все гарантируют, что будет адски трудно. Но зато ты будешь исключительно счастлив, жизнь проживёшь интересную, сытную и яркую, и в раю тебе скажут спасибо.

Poking a Dead Frog: Conversations with Today’s Top Comedy Writers. Гиганты индустрии – Терри Джонс, Адам МакКей, Марк Мэрон, Эми Пулер, Пэттон Освальт, Стивер Мёрчант и проч. – делятся соображениями, опытом и наставлениями. У вас откроются глаза на мир комедийного бизнеса, вы увидите, что ваши кумиры - такие же странные растяпы, как и многие из нас, и поймёте, что и вам есть место среди них.

5
0
ноябрь
2015

Я думаю, что все кто начинал заниматься комедией или хоть как то ей увлекался знают эти книги. Но я возьму на себя право их озвучить.

Comedy Bible Джуди Картер и Греги Дин "Пошаговое руководство

по созданию комедийного шоу"

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта