Юлий Просто
27 июня 09:22.
314

Я пишу инструментальную музыку. Где и как её можно эффективно продать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

С  точки  зрения  обывателя,  вы,  милейший,  нагрешили  уже  минимум  на  1000  лет чистилища.  

Во-первых,  занимаетесь  музыкой,  то  есть  тончайшими  колебаниями  воздуха,  которые  трудно  уловить  и  воспринять.  После  окончания  произведения  не остаётся  ровным  счётом  ничего. Кроме  эмоций.  Которые ни  сьесть,  ни  выпить, ни  надеть,  ни  пощупать, ни  полистать, ни  даже  понюхать.  Обывателю,  ( это  если  по-культурному,  проще  было  бы  сказать  биомассе... )  музыка  за  деньги  нужна  раз  в  жизни:  на  свадьбе.  Не потому,  что  так  уж  нужна,  просто  так  принято  и  окружающие  не  поймут,  осудят  и  засмеют.  Нищие,  мол,  даже  дочери  на  свадьбу  пожадничали...Во  всех  остальных  случаях  биомасса  получает  музыку  даром, не  знает  ей  подлинной  цены,  по-настоящему  в  ней  не  разбирается  и  не  имеет  в  ней  потребности. Вон  сколько  этого  добра  в  интернете...

Во-вторых,  ваша  музыка  инструментальная,  значит,  ещё  более  изысканная  и  элитарная,  чем  вокальная.  А  искусствоведы  утверждают,  что  99%  любимой  народом  музыки  -  песни,  обязательно со  словами!  

В-третьих,  вы  хотите  продать  свою  музыку,  причём  продать  удобно. Без  издержек.  То  есть  не  организовывая  туры  в  поддержку,  концерты,  не  вкладывая  деньги  в  рекламу,  не  мотаясь  по  стране  и  не  мелькая  на  телевидении. Не  давая  налево  и  направо  интервью,  не  самонадувая  себя  до  статуса  звезды. Не  тусуясь  в  клубах  и  не  встрявая  в  скандалы. Вы  хотите  продать  вашу  музыку,  не  взяв  участие  ни  в  одной  кулинарной  передаче,  ни  в  одном  ток-шоу? Очень  самонадеянно...

В-четвёртых,  вы  хотите  музыку  продать эффективно, то  есть  не  за  гроши...

И  в-пятых,  как  вам  во-первых,  во-вторых,  в-третьих и  в-четвёртых?

Я  бьюсь  над  решением  вашего  вопроса  30  лет. Говорил  по  душам  не с  одним  директором  фирмочек,  которые  тиражируют  диски  и  продают. Говоря  прямо,  тоннами  гонят  контрафактный  товар,  не  выплачивая  ни  копейки  ни  авторам,  ни  исполнителям. Что-то,  копейки,  выплачивают куда-то  в  какой-то  комитет  при  кабинете  министров  и  по  минимуму  налоги. Просто  чтоб  отстали.  Все  директора  единодушны  в  одном:  нет  однозначно  востребованой  музыки. Не  покупается  никто  и  ничто...Немного  колядки  перед  Рождеством(специфика  региона) и шансон,  очень  и  очень  лениво. Народ  не  привык  платить  за  музыку!  Диски  в  магазинах  покупают  только  туристы  с  Запада,  которые  воспитывались  в  других  условиях.

Ах,  если  б  я  знал  точный  ответ...Я  бы  бросил  педагогику  и  писал  бы  музыку.  Но...100%  правильного  ответа  нет.  Ни  на  Западе,  ни  на  Востоке. Весь  мир  дико  перенасыщен  музыкой.  Хорошей  мало,  плохой  тонны.  Как  отличить  одну  от  другой, толком  не  знает  никто...И,  опять  же, с  каких  позиций  и  по  каким  критериям  оценивать. Кому-то  Ксенакиса  подавай,  кому-то  Пугачёву.  Кому-то  репчик,  кому-то  Моцарта. Кто-то  готов  отдать  свой  дебютный  альбом  даром,  только  чтоб  послушали  и  запомнили.  Может,  понравится  и  заплатят  за  следующий?  Не  заплатят.  Не  привыкли. 

Пробуйте,  конечно,  на  разных  площадках  в  интернете.  Хотя  бы  для  того,  чтобы  узнать  себе  цену  и  собрать  отклики  единомышленников...

5
0

Ваш ответ привёл меня в тоску. Хоть я и понимаю, что написанное - по большей части правда. А неправда только в том, что из перечисленного вами встречаются редкие исключения, которыми все хотят стать, но совсем мало у кого получается. А с инструментальной музыкой пытаться в России и СНГ как-то пролезть куда-то вообще смысла нет. Даже и концерты играя, и интервью раздавая.

0
Ответить

1995-1996годы. Германия. Лето. Прекрасная, комфортная  погода, +20 - +28 без дождя. Суббота.  Празднование  Дня города  в  городе  величиной  с  200тыс.  населения. Накануне получив  разрешение  в  Ordnungsamt  на  игру  и  продажу  сувениров  и  записей,   уже  с  8-30  фольклорная  группа  в  шикарных  новых,  непоблекших  ещё  от  многочисленных  стирок  концертных  костюмах  в  составе  оркестра,  2х пар  танцоров  и по-настоящему  голосистой  оперной  певицы  выдвигается  в  самое  удачное  для  нас  место  на  пешеходной  зоне, на  угол пересечения  двух  главных  улиц  исторического  центра  города.  Оркестр - 6 виртуозных талантливых  голов  с  консерваторской  выучкой:  к-бас, цымбалы, баян, скрипка, кларнет, барабаны. Танцоры - молодые  и  улыбчивые,  умелые  и  выносливые, как  кони. В  репертуаре - сплошь  одни  хиты  народной  музыки,  много  сольных  пьес  для  разных  инструментов,  песни  народов  мира. Танцы - сюжетные  и  понятны  без  слов,  в  них  полно  сложных  элементов, вызывающих  апплодисменты.  Программа  длится  больше  2х  часов,  но  подаётся  как  четыре  концертика  по  35 минут, чтобы  показать  все  сильные  стороны  коллектива.  До 22-00  мы  будем  катать  отделения  по  30-35  минут  с  небольшим  перерывом  на  обед.

В  городе - настоящая  вакханалия  потребительства,  все  что-то  едят,  пьют,  покупают  сувениры (в  том  числе  и  наши,  карпатские,  ни  на  что  ихнее  не  похожие... )  и  тратят  деньги  всеми  возможными  способами. В  ALDI   или   LIDL  можно  найти  пиво  по  0,6  дойчмарки  за  жестянку,  но  в  такой  день  туда  за  пивом  пойдут  только  нищие.  Пиво  течёт  рекой  по  6 марок  за  бокал...  

За  день,  рано  или  поздно,  хоть  по  разу,  перед  нами  пройдёт  всё  население  города  и  огромное  количество  туристов.  Нас  снимут  на  тысячи  фотоаппаратов  и  кинокамер.  Заведут  сотни  разговоров,  десятки  раз  оптом  и  в  розницу  предложат  продать наши  народные  костюмы.  Полная   вакханалия   потребительства...

Думаю,  ситуацию  я  обрисовал  достаточно  ясно  и  подробно.

А  теперь  внимание.  К чему  я  рассказываю  всё  это?  Даже  при  таких  обстоятельствах  продажа  дисков  с  реально  нашей,  записанной  в  студии  музыкой  идёт  крайне  туго. Первыми  решились  два  азиата-студента:  вскладчину(!)  купили  диск,  освободили  от  целлофановой  упаковки,  вставили  в  плеер. Чёрт  возьми,  действительно  играет!!!  Действительно  ту  вещь,  которую  они  только  что  слушали  вживую!  Такая  реклама  поневоле  подействовала  на  толпу,  и  до  десятка  дисков  разошлось.  И  всё,  стопор...

За  день  мы  продали  17 дисков... За  ТАКОЙ день,  который  воистину  год  кормит!!!

Ещё  комментарии  нужны?!

0
Ответить
Прокомментировать

Audiojungle, например. Можно поискать певцов на реддите, ютубе, инстаграме и им продать, дальше с ними сотрудничать. Вообще, создай на ютубе, саундклауде или где-нибудь еще "портфолио" с демками и начинающие певцы сами будут к тебе проситься. Только все это на английском делай.

1
0
Прокомментировать

Вы решили подняться на музыке, а это уже звучит как прикол. Вы хотите продать то, что уже с избытком. Сейчас музыка для прослушивания бесплатна и звучит из каждого утюга. Да и к тому же сочинение музыки это не работа (читай хобби). Выступить на концерте - работа, преподавать музыку - работа, а сочинить музыку - не работа. Ну хорошо, сделать заказ на сочинение можно считать за работу. Как я уже писал, сейчас музыка звучит на каждом углу и поэтому, чтобы кого-то заинтересовать инструментальной музыкой нужно не плохо так постараться. Впрочем это сделать можно, но очень сложно. К тому же, вроде бы намечается развитие инструментальной музыки, тем более в России (привет Кирилл Рихтер и другие). Поэтому музыку можно продать, но очень сложно, на столько сложно, что я даже не подскажу как это можно сделать. Те кто сейчас продают свою инструментальную музыку, не задавались таким вопросом, потому что не было целью продавать музыку, они просто её делали.

Тарас Перфильевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Вариантов много

Можно отнести все свои работы в лейблы и показать их там. Возможно продюсерам понравится ваша музыка и они подпишут с вами контракт

Можно закинуть свои работы на YouTube, Spotify, Apple Music, SoundCloud. Возможно некоторые исполнители увидят ваши работы и захотят купить их у вас

0
0

много.

два.

0
Ответить

Лень все варики писать

0
Ответить
Прокомментировать

Пишите на заказ для фильмов/игр/прочего, очень много пиарьтесь и бесплатно распихивайте демонстрационные записи во все места, куда можете, обзванивайте студии, мониторьте биржи фриланса.

0
-1
Прокомментировать
Ответить