Хочу заменить Адапален гель на сквалан ретинол. Но как опеределить, какие ретинолы именно на акне действуют, а не на анти-эйдж?

МедицинаТерапевт+6
Анонимный вопрос
Клиника лазерной косметологии, инъекционной косметологии и дерматологии. https://otrazhen...  · 7 нояб 2021  · otrazhenie-clinic.ru
Ретинол и ретиноиды это производное витамина А.
Ретиноиды применялись в составе препаратов для коррекции средней и тяжелых форм акне.
В косметических целях их стали активно использовать только в последние 5-7 лет. Ретинол — одна из форм ретиноидов (витамина A).
В средствах для кожи используются несколько форм: ретиноевая кислота, ретинальдегид, ретинол, ретинола пальмитат, ретинола ацетат, где ретиноевая кислота — самая действенная форма, а ретинола ацетат — самая мягкая.
Все формы, (кроме ретиноевой кислоты) могут использоваться в косметике, продающейся без рецепта, а ретиноевая кислота — лекарственное средство, назначаемое врачом.
Косметические средства, могут содержать разный процент ретинола. Начинать лучше с концентрации 0,15-0,3, применяя средство 1 раз в две недели. Спустя время можно перейти на ежедневное использование. Затем — повысить концентрацию. Используя эти средства, обязательно введите в свой уход солнцезащитные и увлажняющие средства.
В любом случае лучше обратиться к врачу для подбора правильного лечения.
Здоровья и красоты!
Одна из ведущих сетей частных клиник в Москве. 16 филиалов, расположенных в различных...  · 12 янв 2020  · fdoctor.ru
Жанна Кулова

Здравствуйте!

Определить какой именно препарат подойдет вам - может только врач дерматолог-косметолог. В каждой отдельной ситуации важно исходить от типа вашей кожи, степени акне. Не назначайте себе такие препараты сами! https://www.fdoctor.ru/offers/kompleksnaya-programma-problemnaya-kozha/