Тоня Самсонова
июнь 2019.
13105

Какие вещи про Советский Союз знают только те, кто в нем пожил?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
8
14 ответов
Поделиться

Тоня сильно сомневаюсь. Что вам будет интересно услышать и вы оцените и прочувствуете, волшебство нового года с запахом мандаринок и живой ёлки, снежинками вырезаными из салфеток, гирлянды склееной из цветной бумаги. О ненавистных х/б колготках и спортивных у которых через полдня отвисают коленки, о так же ненавистних рейтузах или гомашах (ибо ты девочка тебе ещё рожать). Об двух часовой очереди  в гастрономе, ибо привезли или мясо (сплошные кости но раза в три дешевле чем на рынке) или вареную колбасу, и в руки дают по килограму. Что чай три слона это круто, что если в доме копченая колбаса, шпроты и оливье с майонезом, значит или день рождения или новый год. Что  надо сдать бутылки из под молока и сметаны. Что у школьного платья к весне протрутся локти, и надо будет как обычно обрезать, и украшать кружевом, что заколки с украшением (не голые шпильки и невидимки) это дар богатых знакомых которые куда-то ездили, что резинки для волос прекрасно заменяет эластичный бинт сетчатый (его можно покрасить йодом или зеленкой). И самое ранимое для дам чувствителеное, что тряпки ветоши, надо вываривать после эсплуатации с хлоркой (ибо ветоши не напасешся, постельного только по 2 комплекта). А шоколадные конфеты или торт это значит к нам заглянули гости, или день зарплаты. Что вкусны жареные пирожки продолговатые по 8 копеек, с рыбой или повидлом, а крем сметанка и горячий шоколад в кафе это супер, а шпротный паштет не для котов, да и  баночная перловка со свининой или говядиной прекрасная еда. Кабачковая икра, рыжая это вкусно на хлеб и запить чаем отличный ужин, а ещё класно яичницу с хлебом, мелко порезаным и обжареным.

Анна Миколайчукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
45
-1

Все это застали и в нулевых

+2
Ответить

Конечно но похоже спросил человек которому сейчас 20-30 лет.

0
Ответить

В нулевых сдавали бутылки из-под кефира и молока? Кипятили белье и вырезали снежинки? Стояли в очереди за мясом и колбасой? Ничего не путаете? Такого уже и в мои любимые 90-е уже не было.

+10
Ответить
Ещё 11 комментариев

Я снежинки вырезал. Шпротный паштет и яичницу с хлебом ел, потому мои дети их есть не будут. Кабачковую икру на черный хлеб - тоже ел, потому планирую в этом году сам закатать пару баночек, как кабачки подешевеют.

+8
Ответить

Артём я казенную тысячу лет не ела. Я домашнюю больше люблю боклажанную но и кабачковую тоже консервирую.

0
Ответить

Провинция. Все было, кроме очередей, все девяностые напролёт.

+3
Ответить

В 90-е колбасы, мяса, шмоток уже было хоть задницей ешь. Я сам уже в 93 году гонял в Турцию за "кожей " и джинсами.

+2
Ответить

Смотря где,  видимо... Как сейчас помню,  мне лет 5-6, а это 93г примерно,  стоим с мамой около каких то ларьков,  в огромной просто очереди.  Мне скучно,  а мама говорит потерпи а то потом нормального ничего не останется... Типа еще не скоро завезут.... Но это в посёлке так было

+1
Ответить

А я вот только сейчас вспомнила как по субботам стояли в очереди часов с 6 утра чтобы купить книги в книжном магазине. С каким упоением читала Шэрлока Холмса,  Монте Кристо, Королеву Марго, Наследник из Калькутты, и многое другое что получалось купить.

0
Ответить

А нам не повезло, обитали не в столице, и жили в семье рабочих.

+1
Ответить

И ( в90-е) если в доме есть еда - это значит папе дале немного денег в счет задержанной на полгода зарплаты.

+2
Ответить

Да и вопрос про СССР значит и 80 в теме.

0
Ответить

В 90е это было всё!!!  По крайней мере в нашей семье... В начале нулевых тоже все,  кроме очередей

+2
Ответить

Бутылки из-под кефира и молока нет, но тару от пива в 90-х я сам собирал и сдавал, когда школьником был. И ещё металлолом.

0
Ответить

Во всем это есть ощущение какого-то нездорового счастья. Больного. Вымученного. Как невероятно счастлив пленник концлагеря, когда ему случайно перепал гнилой засохший кусок хлеба. Такое же счастье получал советский человек, выстояв два часа в очереди за обычным куском мяса или посредственного качества колбасы

+28
Ответить

Так и было в обычных рабочих семьях.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Ну не скажите, мои родители выросли в рабочих семьях. Мясо всегда на столе, как и молочное, консервы, колбаса, сыр, купленное заранее мороженное...Обувь Чешская, но чаще Югославская(пара туфель даже сохранилась как раритет)), одежда Польская, либо Отечественная хорошего качества. А Британские туфли...за 50 рублей:)Правда эти Мама купила сама на первую зарплату учителя немецкого языка(170 рублей на тот момент) Было  всё необходимое, а порою и не очень))

0
Ответить

Да бред вы пишете( В детстве яйца, варёная колбаса и молочка всегда лежали в холодильнике. Сало, мясо и остальное везли из деревни. Да, была проблема с одеждой (из-за маленького выбора), но и сейчас с одеждой проблемы))) То что мандаринов каждый день небыло... Так может это к лучшему? Мне 41. Родители - медсестра и электронщик. А вот, Ваше, описание СССР больше напоминает 90-е(((

-1
Ответить

вы очень точно сформулировали. Я бы добавил - нищего счастья

+7
Ответить
Ещё 28 комментариев

Бытие определяет сознание. Какая была жизнь, такие были у людей и мечты. Ни смеяться, ни презирать, ни унижать их за это недопустимо. Хотя некоторые этого не понимают, и потешаются над "совком ", а по сути над своими родителями.

+2
Ответить

Я не потешаюсь, я сам из Совка. Много лет уже периодически ощущаю радость оттого, что родился вовремя и СССР рассыпался в удачное для меня время.

+1
Ответить

А я и не про Вас. То, что Вы не будете так делать я и не сомневаюсь.

0
Ответить

Согласна.  Да только и сейчас времена поменялись,  а сознание большинства ни чуть не изменилось... А у некоторых еще больше деградировало... А вообще по сути для большинства ничего не изменилось,  разве только, что стали раз  в год,  два раза в Турцию летать.  Так большинство из тех,   кто может себе это позволить, целый год пашут без продыха,  детей своих не видят,  на всем экономят,  и мечтают об этом отпуске как о манне небесной... В принципе так и в союзе много работали пахали,  но вот за детей только не так страшно было... Наша мама не боялась,  что пока она на работе мы включим телевизор,  по которому голые тела,  маты,  оксюмороны со своими куплетами про наркоту.... А если бы я даже будучи подростком ругалась матом где нибудь во дворе,  так  мне бы все прохожие сделали замечание,  в лучшем случае... Сейчас до матерящихся де ей по 6-7 лет никому дела нет... Я приехала в гости в село городского типа,  тут большинство детей,  если не все матом ругаются,  и взрослые ничего им не говорят... Что ни в свое дело лезть.... А ещё тут поголовно все дети начиная с полутора лет с чипсами в руках... А это глутамат и тд... Но в седах сейчас дети хотя-бы еще умеют играть вместе... В Санкт-Петербурге большинство детей не знают этих командных игр,  и не играют вместе... А еще раньше дети читали,  мечтали,  да и взрослые тоже .... А сейчас не все,  но очень  многие,  кто не вышел из матрицы)))  циничны и ооочень приземленны,  людям лсобо много не надо и сейчас.... Есть пить,  ходить в тц и сьездить раз в год в Египет -  теперь это называется уровнем жизни

+1
Ответить

А что не так с "голыми телами,  матами,  оксюморонами со своими куплетами про наркоту"? Или лучше от детяток скрывать, что такое настоящая жизнь, что существует секс, существуют люди, употребляющие наркотики, что люди матерятся через слово, особенно у нас в стране? Не понимаю этого.

0
Ответить

А в

0
Ответить

Я

0
Ответить

Для большинства которые стали раз-два года в Турцию летать ? Вы ничего не преувеличиваете ? Согдасно последним данным  у 70% россиян нет заграничных паспортов.

+1
Ответить

Лично я в эти данные не верю. 70% - это в СССР был такой процент тех, кто не ездил за границу. Но уж в современной России, где вообще ничего не запрещает это делать, я в это не поверю. Я вот лично не знаю людей, у которых нет загранпаспорта. Ну то есть вообще. Это все таки достаточно важный документ в жизни человека

0
Ответить

Так вы вероятно в Москве живете. А Москва давно уже стала отдельной страной.

Впрочем есть такая вещь как статистика:

Сотрудники миграционного ведомства сообщают, что на 2019 год примерно 30% жителей Российской Федерации обладают заграничным паспортом.

Следует отметить, что среди жителей Москвы, процент выезжающих за границу выше и достигает 59.

https://pasportist.com/voprosy/skolko-rossiyan-imeyut-zagranpasport.html

В моем городе со средней зарплатой 19500 руб. никому загранпаспорта не нужны, не до заграниц  на еду и квартплату хватило- бы.

+1
Ответить

Нет. Я не в Москве живу.
Не важно как живут сейчас люди. Отсутствие загранпаспортов означает что они никогда не выезжали за границу в течении жизни. То есть и тогда, когда были деньги на это (не всю же жизнь люди в нищете живут) Поездка за границу это вовсе не настолько дорого. Во многие места в России съездить значительно дороже, чем в ту же Турцию. Да и просто по делам в командировку, к друзьям или родственникам хоть раз кому-то да надо бывает съездить. У меня есть знакомые они где-то раз в месяц в Финляндию ездят просто закупиться продуктами на семью. Если действительно правда что 70% не имеют загранников, то тут финансовые возможности не при чем. Это скорее просто нежелание.

0
Ответить

Большинство моих интернет-знакомых из России (возраст 20-30 лет) ни разу не выезжало за пределы страны, а мои разговоры о том, как я покупаю от нефиг делать билеты в Центральную Европу у лоукост-перевозчиков, воспринимаются будто я в космос летаю.

Это скорее просто нежелание.

Это скорее отсутствие возможности строить недорогие маршруты. Ну не может себе позволить часто и далеко путешествовать человек с месячной зарплатой примерно равной стоимости билетов. Потому те же петербуржцы, которым можно легко и довольно быстро добраться до лоукостерных хабов в Финляндии, выезжают за пределы страны гораздо чаще других.

0
Ответить

Ну не может себе позволить часто и далеко путешествовать человек с месячной зарплатой примерно равной стоимости билетов

Почему же не может интересно? Никто не говорит о поездках каждый месяц

0
Ответить

Почему же не может интересно?

Конкретный кейс: предложил в общем чятике поехать за компанию со мной и моей соулмэйт за компанию в декабре потереться на венском рожденственском базаре, треснуть пунша под поющих монахов и так далее. Товарищи начали подбивать калькуляцию и ни у кого не вышло меньше 30-40 тысяч рублей с носа, что примерно равно средней зарплате по чятику и сильно отличается от наших ожиданий в 3-5 тысяч гривен туда-сюда за двоих.

0
Ответить

Не выдавай желаемое за действительное. Я вот (академический интерес даже возник) пересчитал своих знакомых из России. Вспомнил кто из них куда ездил, лишь пару человек не выезжали за границу (это при том, что Беларусь\Украину и прочие постсовковые страны за исключением прибалтики и кавказа я в рассчет не беру). Жители какого-нибудь задрипанного Нижнего Новгорода или даже занюханного Тамбова спокойно могут себе позволить отдых в Хорватии, Болгарии, Турции на 2 недели и больше. И да, мне бы так путешествовать как мои знакомые москвичи: побывали и на Кубе и Нью-Йорке - последнее космический полет вообще для большинства жителей стран пост.совка, если что.

0
Ответить

Ну ладно, пойду передам им, мол, чего это они жалуются, что им Путин виззэйр не пущает, если чьи-то знакомые москвичи побывали в Нью-Йорке.

0
Ответить

Да это смешно, чувак. Кто действительно за пределами РФ и не был, так это пьющий контингент, положивший болт на себя и на окружающих. Остальные имеют такие же возможности побывать за границей как и любой украинец, если что.

0
Ответить

Я даже больше скажу. Даже любой северокореец имеет такие же возможности побывать за границей, достаточно просто войти в олимпийскую сборную.

+1
Ответить

Неужели украинцы так плохо живут?

0
Ответить

Причем тут украинцы? Украинцам не надо получать визы, почти все крупные украинские аэропорты принимают рейсы бюджетных авиакомпаний, покрывающих практически всю Европу. Можно, в конце концов, в Польшу на скоростном поезде за ништяками из бедроньки сгонять за 200 с небольшим гривен.

0
Ответить

1> Причем тут украинцы?

2> Остальные имеют такие же возможности побывать за границей как и любой украинец, если что.

3> Даже любой северокореец имеет такие же возможности побывать за границей

Х з с какими ты россиянами в вакууме общаешься, реальность все же совсем иная.

0
Ответить

Я не общаюсь с россиянами в вакууме. Я общаюсь с живыми россиянами, которым иногда не дают визы, за которыми часто приходится за дорого ездить в Москву, которым приходится планировать стыковки и пересадки по стране, и так далее. Ну, вот этими всеми плохими людьми, которые портят статистику и не могут жить так, как рассказывают в методичках.

0
Ответить

Определись с вопросом: речь шла о том, что вовсе не ездят. Как оказывается ездят и практически почти все, то что ездить тяжело и муторно это уже другой вопрос.

0
Ответить

Лично я остаюсь при мнении что 70% без загранников - это какой-то совсем наглый свистёж. Для меня это все равно, что если бы кто-то говорил, что 50% жителей страны вовсе не имеют обычного даже паспорта гражданина РФ. Ну что за бред? Вроде денег не стоит сделать себе загранпаспорт. Летать за вовсе границу не обязательно. Что интересно, когда речь идет о статистике политической поддержки или о средней зарплате в стране, то все сходятся во мнении, что это лапша на уши. А в этом случае внезапно государственная статистическая служба вдруг стала кристально честной организацией. С чего бы?

0
Ответить

Походу, я общаюсь с какими-то наркоманами и алкоголиками в конец опустившимися.

0
Ответить

Практически все — это кто?

Никита, я поражаюсь твоему социал-дарвинизму. В России реально есть проблема с транспортной доступностью, неиллюзорно мешающая людям иногда даже в соседний город сгонять, не говоря уже о чем-то большем, а ты бросаешься доказывает, что они просто не хотят.

0
Ответить

EI DEN. У нас то-же почти 50% в Польшу гоняют как на дачу , но приграничные регионы, с дешевыми харчами за кардоном, не разумно считать аксиомой. И доходы столицыгде и дворник и пенсионер И простите, но глупо говорить о не желании что то увидеть и где то побывать.  Но с зарплатой 15-17 тыс далеко ли уедешь имея семью (детей, квартплату). Только дача да озеро по соседству. О чем речь если минимака пенсия по России 8800р, в Москве 17500р. на  2019г. Дворник по России 10-15тыс.р. в Москве 40-45тыс.р. Разные миры!!!!

0
Ответить

Да при чем тут Москва вообще? что вы к ней привязались? В России не 70% зарабатывают 15-17 тыс, а лишь 20%. И уж тем более большинство не являются пенсионерами. Большинство людей в нашей стране - это нормальные дееспособные зарабатывающие люди, которые могут позволить себе ездить за границу, пусть даже не каждый год, но раз в несколько лет. Но просто не хотят. Почему? Ответ не ясен

0
Ответить

А почему посредственного??  Сейчас зато колбаса абсолютно вся лежит в магазинах отрава!!! И дорогая и дешевая... Сейчас  у частных ферм или поселений нужно брать,  если хочешь безопасгый для здоровья продукт.... Раньше хоть химическая промышленность не была ТАК развита

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Какое

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Странно

0
Ответить

Просто все, кто пожил в Советском Союзе, сегодня вспоминают о тех временах и вспоминают об "ощущении тридцать лет назад", когда трава была зеленее, а небо чистым и голубым. И я тоже иногда ностальгирую об этих временах, но если меня спросят, хочу ли я назад? И не в молодость, а жить? Чтобы с сегодняшним возрастом на борту и в ту страну, в те времена? Избави господи, ярого атеиста!!!!

0
Ответить

У вас самый хороший и правдивый ответ. Без идеологического и околополитического мусора. Советский быт словами современника-обывателя.

0
Ответить

Никита, спасибо  что не осуждаете. Но  мне

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Важно ваше отношение

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну не знаю.

Шоколдные конфеты я ел каждый день практически  не было проблемы .

А какие соки были ?

Один гранатовый из колбы в гастрономе чего стоил .

Пироженые по 22 копейки .

Насчет колбасы то это толко в 80е как то было плохо и то не в городах . Ливерки дык вообще было полно.

А уж рыбы какой ток не было .

Ледяную котам и минтай покупали .

Да мясо на рынок у частников ходили брали.

Только вы забываете что  на рынок оно шло из магазинов.

Андропов было взялся дв времени не хватило с коррупцией этой боротся .

0
Ответить

У нас в доме на первом был гастроном и кафетерий. Соки были; березовый яблочный, виноград иногда белый или красный, слива и томат с мякотью, вишня в трехлитровых банках, на разлив, мы приходили и делали коктели 100мл.вишни на 100мл.яблочного или что взбредет. А театральное и пионерское пирожное, а может кто помнит пирог невский. А свекольные котлетки из кулинарии или ненавистное гороховое пюре в школьной столовой и молочный суп с вермишелью, или чай из огромного термоса который половником разливали в школе. А фразу из городских столовых на столах "яйца в солонку не совать", или сметану там же по полстакана и стакану (мужчины помню к обеду уважали прихватить).

0
Ответить

Коррупция конечно ужас какая была. 

Секретарше - шоколадку, врачу - коробку конфет, начальнику - бутылку коньяка.

То-ли дело - квартиры наполненные деньгами и миллионы долларов в пакете...

0
Ответить
Прокомментировать

Когда меня принимали в пионеры в 3 классе, я неделю не снимала галстук, даже спала в нем и плакала от счастья. Когда принимали в комсомол - верила в светлое будущее всего человечества с помощью СССР и мировой революции. Когда в космос полетели Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, была уверена, что скоро полечу и я и увижу Землю из космоса. Потом, в универе, столкнулась с реальностью и жутким лицемерием, миражи рухнули и увидела, что живу в концлагере. Нельзя было говорить, что думаешь, могли выгнать из ВУЗа. Нельзя было критиковать власти, начальство и самых отъявленных мерзавцев - чиновников и парт.номенклатуру., нельзя было поехать заграницу и даже переписка контролировалась. Нельзя было иметь иностр.валюту и слушать вражьи голоса, читать Солженицина и Варламова. Мои друзья - писатели, верящие в победу коммунизма, ощущали мировоззренческий кризис и некоторые оканчивали жизнь суицидом. Мой отец - беспартийный коммунист по убеждениям - впал в депрессняк и тоже потерял смысл жизни (уже в перестройку). В общем это была трагедия нескольких поколений русских людей, жить было намного скучнее, противнее, бессмысленнее, чем сейчас. И это несмотря на огромные недостатки нашего сегодняшнего момента истории.

31
-5

Самый гармоничный и цельный ответ на мой взгляд

+3
Ответить

Нельзя было критиковать власти, начальство и самых отъявленных мерзавцев - чиновников и парт.номенклатуру.

А сейчас можно говорить всё?

+1
Ответить

Сейчас за пикет с плакатом "*** - вор", вам могут влепить штраф, административный арест. Изредка условку, в единичных случаях - пару годков.

В поздние советские времена за такое ложили на несколько лет в дурку и кололи широким ассортиментом сильнодействующих нейролептиков, предварительно одев в усмирительную рубашку.

Про ранние периоды строительства коммунизма тактично промолчим

+6
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вы бы примеры конкретных людей, привели. Сказки про психушку придумали те, кто разваливал СССР.

-9
Ответить

Т.е. вы полностью отрицаете наличие карательной психиатрии в позднем СССР? Все-таки это было совсем недавно, чай не Средневековье, документальные свидетельства есть железные

+8
Ответить

Я лично знаю пару человек, которых коснулась карательная психиатрия в начале 80-х. Бред сутяжничества и вялотекущая шизофрения, все дела.

+1
Ответить

Вы бы примеры привели.

0
Ответить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Использование_психиатрии_в_политических_целях_в_СССР

Там есть раздел с огромным списком только известных людей, ясное дело, что поименно всех в статье не перечислить

+5
Ответить

Ещё как критиковали. И ругали, и критиковали, и в газетах писали.
На общем собрании, коллектив мог дать директору ещё  какой втык.

Сама, частенько, с начальниками на повышенных тонах разговаривала...
Что, уже  в сегодняшнее время, не раз выходило мне боком.
Эти просто не понимают, что в СССР мы были равными  людьми с разными должностями... а не господами и слугами.

+2
Ответить

А по моему это больная фантазия автора. Мой отец любитель запрещенной в СССР рок-музыки. "Нельзя было говорить, что думаешь, могли выгнать из ВУЗа" - они могли говорить то что думают, никого из ВУЗа не выгнали, ни его ни его корешей. И кстати говоря мой отец, как и его друзья, забивали на комсомол и все остальное. Ходили с патлами и в кожанках, слушали скучные лекции "научного" атеизма и никто их не тормашил по поводу.

Стоило ожидать, что помимо правды будет куча идеологических помоев и откровенного дерьма. Тем более когда пишут про детские слезки и пионерские галстучки. Фу! Вам самим не противно от того что вы пишите? Впрочем, вопрос риторический.

+5
Ответить

Судя по возрасту, это было никак не раньше 1985 года, когда уже стало можно.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Одна черномырдинка вспомнилась: Никогда такого не было и вот опять.
Можно нужно было уже в конце 60-ых и всем было до фени. Сталин гуфанул, Берию ничайно за мишень приняли, Хруща уронили и после этого всем стало реально пофиг на запреты и идеологию в которую уже никто не верил (по этому про галстучки писать просто смешно и нелепо; тем более описанная ситуация скорее походит на то, как детский максимализм был разрушен - такие же процессы проходят с каждым поколением в том числе и сегодня если что и это нормально; по этому гражданин\очка написала фуйню откровенную).
Эпоха отца это 70-ые. Формально все все соблюдали, на деле же всем было пофиг могли говорить, что хотели и делать, что хотели.

А вот из ВУЗа вытурить: Сегодня я живу в капиталистической стране и знаю лошар, которых вытурили с факультетов без возможности восстановиться, т к свои фейсы светанули на митингах в камеры (при чем сделали это специально, думали, что все с рук сойдет и мол круто круто быть апазицыяй), естественно в СИЗО им и массаж устроили и досрочная уплата налогов (зачеркнуто) штрафа. И ради чего? Зато швабодка! Конечно страна у меня еще тот пост.совочек, но подобная же хрень творится, к примеру, и в Германии и вытурить могут по всяческим необъективным причинам и не то что из ВУЗа, а с работы (это мне рассказывали сами же немцы).

0
Ответить

Когда это Лукашатня стала капиталистической?

Эпоха отца это 70-ые. Формально все все соблюдали, на деле же всем было пофиг могли говорить, что хотели и делать, что хотели.

Ну такое, звучит сомнительно. Мне олдфаги рассказывали, что у нас ещё в начале 1980-х вызывали на разговор за вполне безобидное аполитичное рокабилли, а где-то после 85-86 в каждом ДК пионеров и пенсионеров уже по три метал-банды было. Хотя вполне может зависеть от региона.

0
Ответить

До того, как она была Лукашней уже стала капиталистической. Ты удивишься, но (сюрприз!) Лукашенко и есть капиталист и ведет он себя как капиталист, а в пределах своей страны-корпорации он монополист еще к тому же.

0
Ответить
Прокомментировать

Учась в театральном институте сдавать госэкзамен по научному коммунизму! Это ни в сказке сказать, ни пером описать. Или, например, получить нагоняй за прогулы на комсомольском собрании. Вообще всё что связано с идеологией, канувшей в лету страны, могут понимать только те кто ПРОЖИЛ в ней в это время.

Затем, как продолжение идеологии, собирание бумаг и справок и прохождение кругов ада в ОВИРе, для того что бы получить разрешение на выезд за границу. Для того что бы первый раз выехать по приглашению в ГДР в 1976 году, я четыре раза переоформлял ВСЕ документы и занимался этим процессом СЕМЬ месяцев. А кто сейчас вспомнит что такое ОВИР и этих страшных кэгэбешных тёток от которых зависела твоя судьба.

И ещё! Совсем из другой "оперы"! Ни какими словами не описать эту радость, это победное чувство восторга, эту гордость от покупки и обладания своими первыми настоящими АМЕРИКАНСКИМИ ДЖИНСАМИ! Это могут понять только те кто прожил молодость в СССР.

26
-2

Про джиносы точно забыла их покупали брату. А вот ещё  пластинки, касетники, бабины.

+1
Ответить

Вы еще забыли про модные "динамовские" кроссовки, обувь "Цебо" из Чехословакии и дорогущую обувь "Ленвест" по лицензии Salamander. 

Помню, как выстоял километровую очередь в магазин "Пассаж" (в Ленинграде), чтобы мама могла купить за баснословные деньги французские духи "Climat". Ей в то время эти духи обошлись в половину ее зарплаты ассистента кафедры Политэкономия плюс ее аспирантская стипендия. 

Признаком роскоши в СССР являлся гостинный мебельный гарнитур из ГДР на всю стену и кухонный гарнитур из Югославии (не помню, как называется. По моему "Марина").

Для мальчиков и подростков пределом мечтаний был отечественный велосипед "Орленок" (производство Шауляй Литовская ССР) и детская железная дорога из ГДР, которая стоила баснословных денег (если брать весь комплект). 

Девочки мечтали о куклах с закрывающимися глазами из ГДР и отечественный кухонный гарнитур "Анютка".

Для взрослых людей пределом мечтаний были импортные (Чехословакия, Югославия, ГДР) болоньевые плащи для женщин, Бритва "Шик" (по моему Голландия) для мужчин, кожаные сумки из Вьетнама разных цветов для женщин, Индийские джинсы типа Avis или Miltons, меховая шапка (особенно из меха ондатры) для мужчин и женщин. Еще вспоминается, что ужасно дефицитным являлись обычные батарейки - одиночные гальванические элементы.

+6
Ответить

Кухонный гарнитур был, кукла ещё жива, велик был у брата. Остальным пожалуй обделили да и по столицам не ездили.

0
Ответить

То-то на меня родители смотрят с недоумением из-за того, что у меня две пары кроссовок Адидас.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

В советские времена за одну пару кроссовок Адидас могли спокойно лицо "начистить" и разуть, даже, несмотря на то, что сильно разношены.

+3
Ответить

Ну это скорее на закате союза во времена люберов )))

Это как раз мы превращались в кап общество ))

0
Ответить

Что за бред ?)) Орленок это велосипед который был у каждого.

Вот  Турист дааа.

И какие были велосы то ?

Украина ХВЗ легенда .

А то что тряпки импортные  хотели дык вы и сейчас их хотите  а носите с того же китайского совка.

Тут перебирал вещи  в деревне , олимпийскую тенниску  нашел ( с Мишей и со Спасской). Мляя как новая. А ведь носил сорок лет назад и даже краски не выцвели .ботинки свои рязанской фабрики ну те конечно рассохлись .но кожа крепка .я уж не буду говорить про технику которую хаяли и сам в том числе .

Однако магнитофон у меня был Весна падал с пятого этажа и продолжал работать )) а уж у тысяч если не миллионов в гаражах радиоприемники стоят с тех времен.

Усилками то точно и колонками пользуются

+1
Ответить

Ващета духи Клима стоили 25рублей....это НЕ пол-зарплаты даже уборщицы....хотя и дорого с учётом цены 1квт/часа электроэнергии 4 копейки....и хлеба по 12коп.

+1
Ответить

Уборщица в среднем получала 75 р. и я думаю ей точно было не до духов по 25р. серый хлеб стоил 14 коп. Пирожное  22коп, чайная колбаса (бабушка сарделек) 1р,60 к.,докторская или молочная 2 р. 20 к.

0
Ответить

Я могу ошибаться, по поводу цены на духи, но могу лишь догадываться, что маленький флакончик духов ей дорого обходился. При ее тогдашней зарплате в 110р. А с учетом того, что моя мама обожала импортную косметику (не Польша или Румыния) и с учетом того, что многие вещи покупали с рук - намного дороже госцены, то можно лишь представить, сколько это все стоило.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вообще, конечно, очень много всего, чтобыло тогда и что сегодня не встретишь, но всего так сразу и не упомнишь. Многие пишут про очереди огромные. Вот не застал таковые. В перестройку они появились, когда талоны ввели, а до этого не помню. Очереди были всегда, но от 5 до 10 человек. Бывали очереди и в 20 (+/-) человек, но это только во вполне обоснованных случаях. Ну к примеру в жаркий полдень за квасом. Или 31 декабря в кондитерскую.

Вот чего точно уже давно не встречал, так это запаха хлеба в булочной. Вроде в специализированных пекарнях и запах хлебный есть, а вот не такой ... не тот запах. Горчичный хлеб был в СССР. И пах он иначе, и цвет желтоватый имел, и вкус специфический. Теперь такого не встречал. Батон горчичный есть, но ни цветом ни запахом о горчице ни что в нём не говорит. И были в булочных ложечки специальные, которыми хлеб на мягкость каждый мог проверить. Это что бы руками буханку ни кто не трогал.

Проезд в трамвае - 3 копейки. Проезд в тролейбусе - 4 копейки. Проезд в автобусе - 6 копеек. Это при средней зарплате 120 рублей. Транспорт ходил каждые 5 минут, а то и чаще. Ждать на остановке нужный транспорт 10 минут - это уже было очень долго. Хотя, наверное, разные маршруты имели разную частоту прохождения маршрута. Какие-то, более востребованные, ходили чаще, менее востребованные реже. Кондукторов в общественном транспорте не застал. В каждом трамвае, тролейбусе, автобусе имелись компостеры. Садясь в транспорт пассажиры в течении одной остановки должны были самостоятельно прокомпостировать талон на данный вид транспорта, который могли приобрести на многих остановках общественного транспорта, или у водителя.

Жил не в Москве, хотя и в городе с миллионным населением, по этому такого понятия, как "пробки" на дороге в СССР не знал. В общественный транспорт в час пик "залезть" было крайне не просто. Выручали "колымщики" - транспорт заводов, фабрик и предприятий, который следовал к месту работы. Проезд - 10 копеек в карман водителя. Ни какой давки в таких автобусах не было. И ехали они быстрее, так как не останавливались на всех остановках.

Вообще тема "колыма" была крайне широко распространена в СССР. Пользуясь государственными имуществом, бензином, транспортом, не зарабатывал лишнюю копейку только ленивый. Бензин стоил копейки. Ещё дешевле его можно было купить у водителей грузовых автомобилей предприятий. Им выдавалась норма топлива и они её должны были искатать. Если топливо оставалось, а оно и оставалось, то хоть выливай на асфальт. Ну кто выливал, а кто продавал по дешёвке.

На предприятиях в выходные дни, организовывались бесплатные поездки желающих на различные виды природного отдыха. Каждые выходные на рыбалку автобус или два от предприятия, взависимости от количества желающих. В грибную пору - за грибами. Про охоту не знаю - никогда ей не увлекался.

От каждого предприятия организовывались лагеря отдыха, санатории, профилактории. Трудящиеся могли за символическую плату покупать на предприятии путёвки для отдыха в этих заведениях. Хоть на выходные, хоть на неделю, хоть на весь отпуск. И это было совсем не накладно.

Бесплатные кружки, спортивные секции для детей - сейчас такого не бывает.

Демонстрации! 7 ноября, 1 мая на какой бы день недели не пришлись - всегда были выходными днями. Колонна демонстрантов от каждого предприятия. Опустим разговор о том, что кто-то туда шёл с охотой, а кто-то нет - это всегда было реально празднично и весело. Люди трудящиеся в одном колективе, на любых иных мероприятиях не связанных с работой, вели себя как дети. Хочешь, не хочешь, а настроение такие мероприятия поднимали. Потом силились разглядеть себя в телевизоре: вот наш завод, вот наш цех идёт, вот Мишка! Вот Машка!...

Телефоны автоматы в кабинках на улицах. 2 копейки стоило позвонить.

Автоматы с газированной водой. 1 копейка - стакан газированной воды без сиропа. 3 копейки - с сиропом. Вода всегда прохладная - что бы была тёплая в жару - не помню такого.

Ситро "колокольчик" - такого вкуса давно ни где не встречал. Сегодняшнее ситро - дрянь какая-то. Про иное и говорить нечего - блевотина. Иное не дешёвое вроде бы и пьётся не плохо, но послевкусие ... химию во рту ощущаешь, не совсем то, что надо. Советское ситро - это то, чего никогда нельзя было напиться в сласть - хотелось пить и пить. Но это, может быть, только моё субъективное мнение.

В СССР было железное доверие милиции, кроме, разве что, поздних восьмидесятых. Резиновых дубинок у милиции не было - это изобретение капиталистических стран, для подавления протестных выступлений народа.

Да много чего было хорошего и не очень, чего сейчас нет. Книгу наверное можно написать.

9
-1
Прокомментировать

Сразу вспоминается материальное - тотальный дефицит, но ещё было ощущение унижения от двоемыслия, когда любой функционер говорил одно, а делал совсем по-другому, когда все знали, что нельзя задавать какие-то вопросы - непонятно почему, но нельзя, за странные вопросы могло быть наказание. А ещё при контактах с иностранцами,  даже не из Европы, из арабских стран, из Африки - понимание, что хотя в телевизоре убеждали, что у нас лучше всех, а у "них" всё плохо, на самом деле всё наоборот.

7
-1
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью